Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Реликтовый вид хвоща нашли биологи в брянских лесах

Реликтовый вид хвоща нашли биологи в брянских лесах

15/01/2013 10:47 / 👁 1425 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сотрудники Гербария Московского университета подтвердили, что обнаруженное в лесу в Брянской области летом 2012 года растение - реликтовый и крайне редкий хвощ большой, который не растет больше нигде на территории России, говорится на сайте государственного заповедника "Брянский лес"."Образец растения был отправлен в Гербарий имени Д.П. Сырейщикова (Москва, МГУ). Хвощ. Фото: http://enzikloped.by Хвощ. Фото: http://enzikloped.by
Сотрудники Гербария Московского университета подтвердили, что обнаруженное в лесу в Брянской области летом 2012 года растение - реликтовый и крайне редкий хвощ большой, который не растет больше нигде на территории России, говорится на сайте государственного заповедника "Брянский лес".

"Образец растения был отправлен в Гербарий имени Д.П. Сырейщикова (Москва, МГУ). В декабре 2012 году хранителем Гербария Московского университета Алексеем Петровичем Серегиным было прислано подтверждение о достоверности произрастания этого вида в Брянской области. Это единственное местонахождение вида в России. Ближайшая точка произрастания хвоща находится на территории Украины", - говорится в сообщении на сайте.

Впервые хвощ большой был обнаружен в Брянской области в 1977 году ботаником-флористом Кокинской сельскохозяйственной академии, однако ученым требовалось подтверждение существования этого редкого вида растений в брянских лесах. И только летом 2012 года ведущий научный сотрудник заповедника "Брянский лес" Олег Евстигнеев повторно обнаружил этот чрезвычайно редкий вид в урочище Печное Комаричского района области.

Хвощ большой достигает в высоту 120 сантиметров и произрастает на заболоченных территориях. Это растение относится к классу хвощовых, которые появились около 350 миллионов лет назад.

Хвощ большой - претендент на включение в Красную книгу России. Ранее считалось, что на территории России он не произрастает, а его естественный ареал охватывает горные районы Средней и Южной Европы, Средиземноморья, Малой Азии, Северной Америки и Кавказа. Он так же встречается в долинах рек Молдавии, Украины и Белоруссии.

Последние новости

Популярные новости