Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Природные ведомства РФ не нуждаются в реформировании, считают экологи

Природные ведомства РФ не нуждаются в реформировании, считают экологи

15/01/2013 09:16 / 👁 1267 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Министерства и ведомства, занимающиеся в России окружающей средой и природными ресурсами, необходимо избавить от реформирования, которое продолжается в отрасли последние 20 лет, считает директор по программам Гринпис России Иван Блоков. Здание Минприроды РФ. Фото: http://expert.ru Здание Минприроды РФ. Фото: http://expert.ru
Министерства и ведомства, занимающиеся в России окружающей средой и природными ресурсами, необходимо избавить от реформирования, которое продолжается в отрасли последние 20 лет, считает директор по программам Гринпис России Иван Блоков.

Как сообщил в понедельник ряд СМИ, в России может появиться министерство возобновляемых природных ресурсов, которое предположительно займется регулированием рыбной отрасли, а также лесного и охотничьего хозяйств. Основой новой структуры может стать Росрыболовство, которое при таком варианте будет выведено из подчинения Минсельхоза РФ.

"За 21 год существования Российской Федерации у нас, по меньшей мере, 18 раз реорганизовывались ведомства природно-ресурсного блока. Я не думаю, что какие-либо очередные реорганизации смогут что-то кардинально изменить, если мы, наконец, не зафиксируем структуру хотя бы на 5-6 лет", - сказал Блоков РИА Новости.

При этом он считает неправильным совмещение министерством природных ресурсов и экологии функций управления и контроля, которые, по его мнению, необходимо разделить.

"Выделение отдельного ведомства, которое отвечало бы не за получение прибыли, а за контрольно-разрешительные действия, связанные с окружающей средой, было бы, конечно, очень разумно. Но оно должно быть действительно отдельным от Минприроды", - добавил эколог.

По мнению директора по природоохранной политике Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Евгения Шварца, создание нового министерства, если оно произойдет, мало что изменит.

"Очередное реформирование - одна из больших проблем. Хотя мы сами все время боролись за разделение в Минприроды функций управления и контроля, но сейчас все устали от реформ. Путь к лучшему не всегда улучшает ситуацию", - сказал Шварц.

Последние новости

Популярные новости