Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Мосгордума запретит въезд машин в районы с плохой экологией

Мосгордума запретит въезд машин в районы с плохой экологией

15/01/2013 08:57 / 👁 1144 / Поделиться:
Московские депутаты планируют рассмотреть законопроект "О регулировании передвижения автотранспортных средств на отдельных территориях города Москвы". Документ стоит в плане на I квартал 2013 года. Об этом сообщил спикер столичного парламента Владимир Платонов. Мосгордума запретит въезд машин в районы с плохой экологией. Фото: "Новый Регион" Мосгордума запретит въезд машин в районы с плохой экологией. Фото: "Новый Регион"


По его словам, документ, позволяющий городским властям ограничивать движение машин в районах, "подверженных сверхнормативной техногенной нагрузке на окружающую среду", был разработан еще в 2007 году, но его так и не приняли, и не отклонили окончательно. После многолетнего перерыва документ снова поступил на рассмотрение Мосгордумы. Пять лет назад речь шла в первую очередь об ограничениях в зонах рядом с особо охраняемыми природными территориями. Теперь же депутаты могут рассмотреть его и в части запрета на въезд в центр Москвы.

Законопроект позволяет городским властям вводить зоны ограниченного доступа машин в любой точке города, испытывающей проблемы с экологией, как бессрочно, так и на определенный срок - по конкретным дням недели или времени суток.

Кроме того, чиновники смогут определять технические характеристики авто, имеющих право попадать на ту или иную территорию (например, не ниже "Евро-3"). При этом в документе уточняется, что введение ограничений возможно лишь при наличии объездных дорог, парковок, где можно бросить машину и сразу пересесть на общественный транспорт, а также достаточного количества маршрутов этого общественного транспорта. Действие документа не будет распространяться на машины местных жителей, оперативных служб, а также VIP-авто, следующих в сопровождении машин ГИБДД.

"Известия" пишут, что данные Мосэкомониторинга в среднем по Москве колеблются в зависимости от загрязняющих веществ. Так, оксида углерода в столичном воздухе почти в 20 раз меньше норм предельной концентрации. Лучше всего дело обстоит на западе, юго-западе и востоке Москвы, хуже всего - в центре и на севере. А вот концентрации диоксида азота близки к предельным, а иногда превышают их до двух раз. При этом проблемы возникают по всему городу.

Последние новости

Популярные новости