Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Проект утилизации отходов БЦБК могут разработать до июля

Проект утилизации отходов БЦБК могут разработать до июля

15/01/2013 00:32 / 👁 1200 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Иркутская область рассчитывает, что проект утилизации отходов Байкальского ЦБК, накопленных с 60-х годов прошлого века, будет разработан в течение первого полугодия 2013 года, после чего можно будет говорить о закрытии и перепрофилировании комбината, сообщил журналистам в понедельник первый зампред иркутского правительства Владимир Пашков. Байкальский ЦБК. Фото: http://www.kasparov.ru Байкальский ЦБК. Фото: http://www.kasparov.ru


Байкальский ЦБК с декабря прошлого года находится в конкурсном производстве. В планах властей - перепрофилировать комбинат и закрыть целлюлозное производство. К проблеме БЦБК правительство РФ подключило Внешэкономбанк. Минприроды РФ объявило конкурс по выбору подрядчика, который займется подготовкой проекта утилизации отходов Байкальского ЦБК.

Подготовка самого проекта оценивает в сумму более ста миллионов рублей.

"Решения, принятые на уровне правительства и отраженные в обязательствах Внешэкономбанка, по модернизации байкальской площадки будут выполняться. Но после того, как будут проведены предпроектные и проектные работы (по утилизации отходов). В рамках первого полугодия эта работа, мы надеемся, будет завершена, после этого можно говорить о сроках остановки БЦБК", - сказал Пашков.

БЦБК с начала своей работы в 60-х годах прошлого века накопил в специальных картах-резервуарах около 4,5 - 6,6 миллиона тонн шлам-лигнина и 2,2 миллиона тонн золы.

Пашков добавил, что сейчас власти Иркутской области работают с Внешэкономбанком над планом модернизации инфраструктуры 14-тысячного Байкальска.

"Сейчас мы находимся в согласительном процессе с Внешэкономбанком по плану работ в рамках модернизации инфраструктуры Байкальска. Мы решаем вопрос о том, когда, сколько средств необходимо представить на переобучение (сотрудников БЦБК) и на какие специальности", - сказал Пашков.

Говоря об итогах деятельности БЦБК, зампред отметил, что выручка БЦБК по итогам прошлого года превысила 2 миллиарда рублей, при этом комбинат на 20% увеличил объемы выпуска сырья в сравнении с 2011 годом. По финансовым показателям за 2012 год БЦБК пока не отчитывался, пояснил РИА Новости представитель предприятия.

Ранее сообщалось, что выручка БЦБК за 9 месяцев 2012 года составила 1,7 миллиарда рублей, что на 12% меньше чем годом ранее. Чистый убыток за девять месяцев 2012 года составил 353,7 миллиона рублей, что на 10% больше, чем за аналогичный период 2011 года.

Байкал - самое глубокое озеро в мире. Его средняя глубина около 730 метров, наибольшая известная глубина Байкала - 1637 метров. Каждый год из озера по Ангаре вытекают 60 кубических километров чистой, биологически активной воды. В озере насчитывается 58 видов рыб, из которых наиболее известными являются омуль, сиг, хариус, таймень, осетр, голомянка, ленок. В Байкале содержится около 1/5 мировых запасов поверхностных вод Земли (исключая льды Антарктиды, Гренландии, других ледников), и более 4/5 запасов пресных вод России. В 1996 году Байкал был включен в список всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

Последние новости

Популярные новости