Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Иркутске студенты предлагают тушить лесные пожары метанием грунта

В Иркутске студенты предлагают тушить лесные пожары метанием грунта

14/01/2013 20:54 / 👁 1251 / Источник ИА «GreenPress» / Поделиться:
Идея чудо-машины для лесотушения родилась в СКТБ "Импульс" Иркутского технического университета. Студент 4 курса Кирилл Малгатаев проектирует установку, способную тушить пожары метанием грунта, сообщает пресс-служба вуза. "Наша установка поможет в ликвидации именно лесных пожаров, - поясняет молодой разработчик. В Иркутске студенты предлагают тушить лесные пожары метанием грунта. Фото: http://greenpressa.ru В Иркутске студенты предлагают тушить лесные пожары метанием грунта. Фото: http://greenpressa.ru
Идея чудо-машины для лесотушения родилась в СКТБ "Импульс" Иркутского технического университета. Студент 4 курса Кирилл Малгатаев проектирует установку, способную тушить пожары метанием грунта, сообщает пресс-служба вуза.

"Наша установка поможет в ликвидации именно лесных пожаров, - поясняет молодой разработчик. - Как правило, в лесу ощущается ограниченность в средствах тушения, потому что не каждая машина может по бездорожью пробраться через заросли леса к нужной точке". Мощный трактор преодолеет такие преграды легко, подчёркивает Кирилл Малгатаев. " Мы предлагаем использовать плуг, который закрепляется позади машины, т.к. вал отбора мощности у всех тракторов расположен сзади. Плуг входит в грунт и снимает верхний слой земли с корнями, камнями и прочими предметами. В чистом виде грунт остается примерно на глубине полуметра. Грунт поступает на роторный метатель, который затем отбрасывает его на 30-50 метров в зону поражения".

Пока что студенческая разработка существует в форме проектировочного решения. Весной автор намерен смоделировать и испытать действующую часть, а в дальнейшем получить патент на изобретение. По расчетам Малгатаева, на создание образца потребуется 300 - 500 тысяч рублей. Он надеется, что установкой заинтересуется одно из российских машиностроительных предприятий, где студент рассчитывает пройти производственную практику.

Последние новости

Популярные новости