Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые посчитали пользу для Земли от снижения выброса парниковых газов

Ученые посчитали пользу для Земли от снижения выброса парниковых газов

14/01/2013 14:42 / 👁 1179 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ученые рассчитали, что вред для экологии планеты может оказаться на 65% меньше, если удастся удержать выбросы парниковых газов и вызванное ими глобальное потепление в рамках, оговоренных на климатической конференции ООН, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Nature Climate Change.Конференция ООН по проблеме изменения климата состоялась в декабре 2012 года в городе Доха (Катар). Выросы парниковых газов. Фото: http://science.compulenta.ru Выросы парниковых газов. Фото: http://science.compulenta.ru
Ученые рассчитали, что вред для экологии планеты может оказаться на 65% меньше, если удастся удержать выбросы парниковых газов и вызванное ими глобальное потепление в рамках, оговоренных на климатической конференции ООН, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Nature Climate Change.

Конференция ООН по проблеме изменения климата состоялась в декабре 2012 года в городе Доха (Катар). На ней было решено, что человечеству нужно принять срочные меры, чтобы удержать рост средних температур на планете в пределах двух градусов Цельсия за период до 2100 года. При этом одним из основных механизмов должно стать жестко контролируемое сокращение выбросов парниковых газов в атмосферу.

Ученые из университета Рединга (Великобритания) рассчитали, что, если удастся следовать этой схеме, экологический ущерб для планеты можно сократить на 20-65%.

"Наше исследование показывает, что сдерживание глобального потепления в пределах двух градусов может позволить уменьшить экологические и экономические потери до 65% за счет, например, меньшего производства энергии для охлаждающих систем, а также за счет меньшего количества наводнений в прибрежных зонах океана, которые приносили бы колоссальный ущерб", - сказал руководитель исследования, профессор университета Рединга Найджел Арнелл (Nigel Arnell).

Вместе с тем, как отметил ученый, в отрасли водоснабжения "экологическая экономия" составила бы не более 20%, поскольку даже незначительное потепление приводит к изменению региональных "ритмов" выпадения осадков и гидрологического режима водных объектов - рек, озер, водохранилищ.

Для расчета этих показателей ученые приняли схему, при которой выбросы парниковых газов в планетарном масштабе будут ежегодно сокращаться на 5%, начиная с 2016 года. Затем, исходя из этого условия, они с помощью математических моделей просчитали "щадящие" климатические сценарии и сравнили их с нынешними ожиданиями, сопоставив предполагаемый экономический и экологический ущерб.

Последние новости

Популярные новости