Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Смешанные леса приносят больше пользы нежели леса из одного вида деревьев

Смешанные леса приносят больше пользы нежели леса из одного вида деревьев

14/01/2013 11:14 / 👁 2780 / Поделиться:
Современные леса состоят, по большей части, из деревьев одного вида. К примеру, в Швеции леса в основном из сосен и елей. Это во многом оправдано, как самой страной, так и её промышленностью. Однако, леса - это не только деревообрабатывающая промышленность. Смешанный лес в Швеции. Фото: sciencedaily.com Смешанный лес в Швеции. Фото: sciencedaily.com
Это в том числе и сложная экосистема, поддерживающая биологическое разнообразие, "зеленые легкие" планеты и приют для самых разных видов флоры и фауны. Шведские ученые в своей работе доказывают, что смешанные леса оказывают большее позитивное воздействие на самые разные вещи.

Ученые проводили свое исследование по шести различным факторам:
1) рост деревьев,
2) потребление углекислого газа,
3) пища для диких животных,
4) уровень биологического разнообразия,
5) количество ягод,
6) количество погибших деревьев.

Известно, что разные виды деревьев по-разному влияют на перечисленные факторы. Для получения комплексного позитивного эффекта, ученые предлагают задуматься о посадках смешанных лесов.

Однако, в природе все взаимосвязано, и нельзя делать поспешных выводов, ведь разные виды деревьев могут негативно сказываться, например, на количестве и разнообразии произрастающих ягод, пишет портал www.sciencedaily.com.

Последние новости

Популярные новости