Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Биолог придумал способ определения вида животного по цифровому фото

Биолог придумал способ определения вида животного по цифровому фото

12/01/2013 18:10 / 👁 1157 / Источник Росбалт / Поделиться:
Биолог из Гарвардского университета Вальтер Шайрер разработал алгоритм, определяющий вид животного при фотографировании на цифровую камеру. Технологию планируется использовать в приложениях для смартфонов, а также для помощи ученым, работающим с автоматическими камерами-ловушками. Белка. Фото: http://zoofayna.ru Белка. Фото: http://zoofayna.ru


"Зоораспознаватель", разработанный Шайрером, работает следующим образом: камера делает серию из нескольких фотографий, и при их обработке устройство выделяет "динамическую" группу пикселов, которая появилась или переместилась в кадре.

Затем эта группа пикселов сличается по множеству признаков со "знакомыми" образами животных, заложенными в базу данных. Так, в ходе тестирования приложение смогло различить три вида белок в 85% случаев, передает Newsru.

Кстати, ECOportal уже рассказывал о том, что ранее ученые изобрели новую технологию, которая позволяет распознавать зебр по полоскам на их теле. Возможно, в ближайшем будущем с помощью новых технологий удастся быстро идентифицировать видовую принадлежность представителей животного и растительного мира с помощью специальных сканеров и программ.

Алгоритм может быть использован и в автоматических камерах-ловушках, реагирующих на движение. Сейчас специалистам приходится вручную сортировать десятки или сотни фотографий, сделанных "вслепую", однако благодаря новому алгоритму можно настроить технику так, чтобы сохранялись только нужные фотографии.

Камеры-ловушки обычно используются, когда фотографировать животное опасно или сложно - например, в случае крупных хищников семейства кошачьих (леопарда, тигра, ирбиса, рыси, ягуара) и небольших ночных животных.

Последние новости

Популярные новости