Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Открытый в Индонезии новый вид птичьего гриппа значительно опаснее

Открытый в Индонезии новый вид птичьего гриппа значительно опаснее

12/01/2013 17:39 / 👁 1115 / Поделиться:
Открытая индонезийскими учеными в конце прошлого года новая разновидность птичьего гриппа, значительно опаснее прежнего, сообщает национальное информагентство Антара.Заражению подвергаются утки, поскольку они плавают в реках, а потому вирус может распространяться на сотни километров. Между тем новая разновидность гриппа H5N1 опасна и для людей. Открытый в Индонезии новый вид птичьего гриппа значительно опаснее. Фото EPA с сайта "Голос России" Открытый в Индонезии новый вид птичьего гриппа значительно опаснее. Фото EPA с сайта "Голос России"
Открытая индонезийскими учеными в конце прошлого года новая разновидность птичьего гриппа, значительно опаснее прежнего, сообщает национальное информагентство Антара.

Заражению подвергаются утки, поскольку они плавают в реках, а потому вирус может распространяться на сотни километров. Между тем новая разновидность гриппа H5N1 опасна и для людей. По данным ВОЗ, с 2003 года в 15 странах зарегистрированы 610 случаев заражения им, половина из которых умерли.

Медики заявляют об угрозе пандемии, сходной по масштабам с "испанкой" в 1918 году, унесшей миллионы жизней. Однако пока эти вирусы не "научатся" распространяться традиционным для гриппа воздушно-капельным путем и передаваться от человека к человеку, угрозы пандемии нет.

Гриппом можно заразиться только при контакте с птицами или от речной воды. Индонезийские ученые заявили, что вакцина от нового вида гриппа уже разработана. К февралю планируется произвести 25 миллионов доз, которые раздадут населению бесплатно, передает РИА Новости.

Последние новости

Популярные новости