Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эрозии гор помогают регулировать климатические изменения на планете

Эрозии гор помогают регулировать климатические изменения на планете

12/01/2013 15:28 / 👁 2045 / Поделиться:
Несмотря на множество факторов, выделяющих парниковые газы в атмосферу: от дыма промышленных труб до жвачных животных, существует так же множество природных явлений, способствующих уменьшению уровня СО2. Одно из них - эрозия - явление, когда горная порода разрушается и превращается в почву. Молекулы углекислого газа совместно с дождевой водой размывают горы. Горы. Фото: http://www.saveplanet.su Горы. Фото: http://www.saveplanet.su
После этого потоки достигают даже мирового океана, где горная порода находит свое пристанище в виде осадочных отложений.

Многие годы считалось, что горы и эрозия содействуют уменьшению углекислого газа, однако новейшее исследования переворачивает все наши представления с ног на голову. Ученые из Германии опровергли прошлое убеждение в том, что разрушаемые горы становятся источником большого количества осадочных пород на Земле. На самом деле, роль их в этом деле совсем не велика.

Этого результата удалось добиться, используя новый метод, которым не владели все предыдущие исследователи. С более подробной информацией можно ознакомиться на портале www.sciencedaily.com.

Последние новости

Популярные новости