Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Землетрясения нанесли Таджикистану ущерб в $15 млн

Землетрясения нанесли Таджикистану ущерб в $15 млн

12/01/2013 09:16 / 👁 983 / Источник Росбалт / Поделиться:
Ущерб, нанесенный Таджикистану в результате стихийных бедствий в 2012 году, оценивается в сумму порядка $15 млн. Об этом сообщает Управление ООН по координации гуманитарных вопросов.По данным Управления, в 306 чрезвычайных ситуациях природного характера, произошедших в стране в 2012 году, погибли 26 человек, полностью разрушены 217 жилых домов, свыше 1,1 тыс. Таджикистан. Фото: http://jartour.ru Таджикистан. Фото: http://jartour.ru
Ущерб, нанесенный Таджикистану в результате стихийных бедствий в 2012 году, оценивается в сумму порядка $15 млн. Об этом сообщает Управление ООН по координации гуманитарных вопросов.

По данным Управления, в 306 чрезвычайных ситуациях природного характера, произошедших в стране в 2012 году, погибли 26 человек, полностью разрушены 217 жилых домов, свыше 1,1 тыс. жилых домов и 47 объектов социального назначения пострадали частично. В целом, стихийные бедствия негативно отразились на жизни 11 тыс. жителей Таджикистана. В 2011 году в стране было зарегистрировано 150 чрезвычайных ситуаций природного характера.

Как передает CA-NEWS, самым крупным стихийным бедствием, произошедшим в стране в прошлом году, является землетрясение в Раштской долине, произошедшее 13 мая, в результате которого пострадали 227 семей. Правительством было выделено $1,6 млн для оказания помощи более 1,5 тыс. пострадавших человек в 12 селениях, однако только часть из них успела возвести себе новое жилье. Оставшаяся часть вновь вернулось в свои аварийные дома.

14 декабря прошлого года гуманитарные организации запросили у стран-доноров дополнительные средства в объеме $500 тыс. для оказания гуманитарной помощи, в частности, для строительства новой школы на 435 посадочных мест и завершение строительства некоторых жилых домов.

По данным Управления, кроме порядка 2 млн. человек в Таджикистане в прошлом году нависла угроза голода по причине того, что в первой половине 2012 года продовольственные запасы семей, живущих в отдаленных районах республики, были истощены, и они нуждались в срочной помощи. Ситуация улучшилась с наступлением летом, когда в стране был получен хороший урожай зерновых и своевременно была оказана помощь.

Таджикистану в прошлом году было выделено свыше $9 млн на укрепление ситуации продовольственной безопасности, $4,7 млн - для сокращения риска стихийных бедствий и $3,5 млн - для оказания другой помощи.

Последние новости

Популярные новости