Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Охотники спасут косуль

Охотники спасут косуль

11/01/2013 21:33 / 👁 1229 / Источник Российские лесные вести / Поделиться:
Глава департамента по охране животных Новосибирской области Михаил Стукалов попросил охотхозяйства помочь копытным животным, которые в суровую зиму оказались на грани выживания. Обращение размещено на официальном сайте ведомства.Департамент призывает охотпользователей организовать подкормку копытных животных за счет резервных запасов кормов. Новосибирские власти просят охотхозяйства помочь животным пережить зиму. Фото: http://lesvesti.ru Новосибирские власти просят охотхозяйства помочь животным пережить зиму. Фото: http://lesvesti.ru
Глава департамента по охране животных Новосибирской области Михаил Стукалов попросил охотхозяйства помочь копытным животным, которые в суровую зиму оказались на грани выживания. Обращение размещено на официальном сайте ведомства.

Департамент призывает охотпользователей организовать подкормку копытных животных за счет резервных запасов кормов. Власти также просят прокладывать тропы к кормушкам, кормовым полям, зарослям кустарника и к лесу, а на полянах открывать доступ к травяному покрову.

Такие меры особенно важны в тех лесах, где наблюдается высокая плотность косули и кабана. Кроме того, предлагается усилить охрану этих мест для защиты ослабленных животных от браконьеров и хищников. Для этого глава регионального природоохранного ведомства призывает принять меры по регулированию численности лисицы, уничтожению в охотничьих угодьях волков и бродячих собак.

Как поясняют власти, непрекращающиеся в течение месяца снегопады образовали высокий снежный покров. Кроме того, в регионе прогнозируются экстремально низкие температуры. В результате существенно снижается доступность естественных кормов для косуль, кабанов и даже лосей. В лесах образуется толстый наст, из-за которого животным тяжело передвигаться и самостоятельно добывать корм из-под снега.

В этих условиях животные, питающиеся подножным кормом, серьезно истощены и могут погибнуть. В первую очередь опасность угрожает молодняку, так как потомство копытных животных формируется как раз в зимне-осенний период.

На сложность ситуации указывают данные многолетних наблюдений. В суровые зимы гибель косули в разных регионах Сибири составляла 75-80 процентов, а кабана - 90-95 процентов.

Организованные действия охотников-любителей, по мнению региональных властей, могут оказать существенную помощь животным и сохранить их численность в сибирских лесах. По данным ведомства, за последний год поголовье копытных в регионе существенно выросло. Популяция лосей увеличилась на 3,4 процента - до 6,7 тысячи особей, косули на 19,3 процента - до 42,7 тысячи особей. Заметнее всего выросла численность кабанов. Если в 2009 году их насчитывалось всего 400 особей, то сейчас - уже почти 2 тысячи.

Последние новости

Популярные новости