Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые надеются изучить Мировой океан так же хорошо, как атмосферу

Ученые надеются изучить Мировой океан так же хорошо, как атмосферу

11/01/2013 18:20 / 👁 1168 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Глобальный эксперимент "Арго" уже через 10-15 лет позволит метеорологам изучить Мировой океан так же хорошо, как и атмосферу, считает глава Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.Система "Арго" представляет собой сеть из трех тысяч автоматических зондов, запускаемых в воды Мирового океана. Мировой океан. Фото: http://visitguamusa.ru Мировой океан. Фото: http://visitguamusa.ru
Глобальный эксперимент "Арго" уже через 10-15 лет позволит метеорологам изучить Мировой океан так же хорошо, как и атмосферу, считает глава Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

Система "Арго" представляет собой сеть из трех тысяч автоматических зондов, запускаемых в воды Мирового океана. Зонды периодически погружаются на заданную глубину и всплывают, затем передавая собранные данные о солености и температуре воды на пройденном пути через спутники. Основная сеть была развернута в 2007 году.

"В результате этого эксперимента, я думаю, что лет через 15, может быть, 10… мы будем знать об океане столько же, сколько об атмосфере. До сих пор океан для нас был терра инкогнита, точнее, аква инкогнита", - сказал Вильфанд на пресс-конференции в РИА Новости в пятницу.

По его словам, система поможет ученым собрать информацию о таких важных параметрах океанической среды, как температура воды, соленость, скорость и направления течений.

Последние новости

Популярные новости