Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Программа развития ООН выделит в 2013 г около $3 млн заповедникам РФ

Программа развития ООН выделит в 2013 г около $3 млн заповедникам РФ

11/01/2013 17:46 / 👁 1207 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Около трех миллионов долларов будут выделены в 2013 году на проекты по поддержке морских и степных заповедников России, сообщила руководитель департамента охраны окружающей среды Программы развития ООН в России Наталия Олофинская."На проекты по морским особо охраняемым природным территориям (ООПТ) порядка 1,5-2 миллионов долларов будет израсходовано в 2013-2014 годах. Заповедники России. Фото: http://www.gkz.uz Заповедники России. Фото: http://www.gkz.uz
Около трех миллионов долларов будут выделены в 2013 году на проекты по поддержке морских и степных заповедников России, сообщила руководитель департамента охраны окружающей среды Программы развития ООН в России Наталия Олофинская.

"На проекты по морским особо охраняемым природным территориям (ООПТ) порядка 1,5-2 миллионов долларов будет израсходовано в 2013-2014 годах. Эти средства выделяются не только на инфраструктуру и техническую помощь, но и разные обучающие поездки и методики. На проекты в степных заповедниках 1,5 миллиона долларов запланировано на 2013 год", - сказала Олофинская РИА Новости.

Как пояснила собеседница агентства, Программа развития ООН использует средства Глобального экологического фонда (ГЭФ) для поддержки биоразнообразия в заповедниках и национальных парках России.

"До 2015 года продолжаются проекты, которые будут помогать федеральным и региональным особо охраняемым природным территориям - и инфраструктурой, и обучением, и методическими рекомендациями. Два самых крупных проекта - это поддержка морских природных территорий и укрепление степных ООПТ России", - рассказала Олофинская.

В частности, на средства ПРООН был куплен катер для Командорского заповедника на Дальнем Востоке, проводятся обучающие курсы для сотрудников заповедников в Забайкалье, Калмыкии и Оренбургской области по тушению степных пожаров. Также планируется восстановление популяции лошади Пржевальского в Оренбургском заповеднике и степного сурка в Центрально-Чернозёмном заповеднике.

День заповедников и национальных парков в России ежегодно отмечается 11 января с 1997 года по инициативе Всемирного фонда дикой природы (WWF) России и Центра охраны дикой природы. Именно 11 января 1917 года на северо-восточном побережье Байкала был создан старейший в России Баргузинский заповедник. Целью его создания было восстановление численности соболя.

Сегодня в России насчитывается 102 заповедника и 43 национальных парка, а также более 12 тысяч природных парков, заказников, памятников природы и других территорий, находящихся под защитой на федеральном или региональном уровнях. Они являются единственным безопасным местом обитания для таких уникальных видов животных, как амурский тигр, дальневосточный леопард, снежный барс, даурский журавль и многих других.

Последние новости

Популярные новости