Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Поморье ожидают многочисленные экологические акции, конкурсы и Лесной форум

Поморье ожидают многочисленные экологические акции, конкурсы и Лесной форум

11/01/2013 16:39 / 👁 1098 / Источник ИА Двина-Информ / Поделиться:
Губернатор области Игорь Орлов утвердил план региональных мероприятий, направленных на улучшение экологической ситуации в Поморье, принятие практических мер по восстановлению и защите природных богатств северного края и воспитание у подрастающего поколения бережного отношения к дарам природы. Напомним, 2013 год президент России Владимир Путин объявил Годом охраны окружающей среды. Фото: Напомним, 2013 год президент России Владимир Путин объявил Годом охраны окружающей среды. Фото:


В разработке регионального плана активное участие приняли муниципальные образования, общественные организации, учреждения образования, здравоохранения, культуры и спорта.

Также в числе соавторов плана - Кенозерский национальный парк, заповедник "Пинежский", национальный парк "Русская Арктика", региональные отделения Всемирного фонда дикой природы и Всероссийского общества охраны природы. Об этом сообщает региональное министерство природных ресурсов и ЛПК.

Свой вклад в формирование плана внесли Центр природопользования и охраны окружающей среды, Институт экологических проблем Севера Уральского отделения РАН, Двинско-Печорское бассейновое водное управление и комитет по природопользованию и экологии областного Собрания депутатов.

Координатором по разработке и реализации плана со стороны правительства области выступает профильное министерство.

Благодаря активному участию жителей, организаций и учреждений география мероприятий регионального плана охватит фактически всю территорию Поморья: от Коряжмы (юго-восток) до арктических рубежей России - архипелага Земля Франца-Иосифа, который территориально входит в Приморский район Архангельской области.

Так, в Коряжме городская дума объявит творческий конкурс "Я и природа". А на Земле Франца-Иосифа продолжится "генеральная уборка" территории архипелага от накопленного за минувшие десятилетия мусора.

Среди более полусотни мероприятий плана значительную часть занимают экологические конференции, конкурсы, олимпиады, фестивали для детей, школьников и молодёжи.

В числе практических акций - сбор лесосеменного сырья (шишек ели и сосны), озеленение территории и восстановление лесов Поморья, обустройство экологических троп, проведение научно-исследовательских (в том числе арктических) экспедиций.

Традиционные Архангельский лесной форум и Дни защиты от экологической опасности также вошли в перечень мероприятий плана.

Официальное открытие Года охраны окружающей среды в Поморье состоится в ходе пресс-конференции в правительстве области, которая намечена на вторую декаду января.

Последние новости

Популярные новости