Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Метеорологи зафиксировали в Арктике рекордную температурную аномалию

Метеорологи зафиксировали в Арктике рекордную температурную аномалию

11/01/2013 16:18 / 👁 1030 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Метеорологи зафиксировали в Арктике рекордную температурную аномалию - впервые в акватории Северного ледовитого океана было зарегистрировано отклонение среднегодовой температуры от климатической нормы на 7 градусов, сообщил директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд."В 2012 году были зарегистрированы очень нестандартные рекорды. Арктика. Фото: http://tainy.net/ Арктика. Фото: http://tainy.net/
Метеорологи зафиксировали в Арктике рекордную температурную аномалию - впервые в акватории Северного ледовитого океана было зарегистрировано отклонение среднегодовой температуры от климатической нормы на 7 градусов, сообщил директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

"В 2012 году были зарегистрированы очень нестандартные рекорды. Впервые в акватории Арктики (положительная) аномалия среднегодовой температуры достигла 7 градусов. Это фантастическое значение. Даже когда средняя дневная температура отличается от нормы на 7 градусов - это заметное событие, но такое отклонение среднегодовой температуры было зафиксировано впервые", - сказал Вильфанд на пресс-конференции в РИА Новости.

"Именно поэтому в 2012 году в Арктике была зарегистрирована рекордно низкая площадь морского льда", - добавил он.

По словам главы Гидрометцентра, температурная аномалия была зафиксирована в регионе на севере Карского моря между Землей Франца-Иосифа и Новой Землей.

"Фиксировалась аномалия в 5 градусов, но 7 градусов - это без комментариев", - заявил глава Гидрометцентра.

Он также напомнил, что прошедший год стал рекордно жарким в США, где отклонение от среднегодовой температуры достигало 2,5 градусов.

Последние новости

Популярные новости