Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Уникальный природный комплекс озера Болонье защитили от промышленного освоения

Уникальный природный комплекс озера Болонье защитили от промышленного освоения

11/01/2013 14:19 / 👁 1824 / Источник ИА «GreenPress» / Поделиться:
В Новгородской области создан государственный природный заказник регионального значения "Перелучский". Такое постановление приняла областная администрация для сохранения уникальных природных комплексов озера Болонье, пойменных лугов и примыкающих сосновых боров на холмах, мест гнездования и массовых стоянок птиц, а также мест обитания редких видов растений и животных. Уникальный природный комплекс озера Болонье защитили от промышленного освоения. Фото: http://lesvesti.ru Уникальный природный комплекс озера Болонье защитили от промышленного освоения. Фото: http://lesvesti.ru
Как сообщили "Российским лесным вестям" в Комитете лесного хозяйства и лесной промышленности Новгородской области, площадь новой особо охраняемой природной территории составляет около 6,7 тысячи гектаров, она расположена в Боровичском и Мошенском муниципальных районах.

К основным особо охраняемым объектам заказника отнесены три вида растений, два вида птиц и четыре вида животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Новгородской области. На территории заказника находятся объекты культурного наследия, памятники археологии федерального и регионального значения: "Стоянка, III-II тысячелетие до н.э,", "Курганная группа" (три насыпи)VI-IX вв", "Грунтовый могильник, III-II тысячелетие до н.э.", "Городище, рубеж н.э", "Плотина на реке Уверь "Уверский бейшлот", 80-90 гг. XIX в.".

Согласно режиму охраны заказника на его территории запрещаются проведение сплошных рубок, за исключением связанных со строительством, реконструкцией и эксплуатацией линейных объектов, геологоразведочные изыскания и добыча полезных ископаемых, взрывные и мелиоративные работы, распашка земель и строительство вне границ населенных пунктов, применение и хранение пестицидов, сетевой лов рыбы и другие виды хозяйственной деятельности, препятствующие сохранению и воспроизводству природных комплексов. Государственное управление в области организации и функционирования заказника, государственный надзор в части его охраны и использования осуществляет комитет по охране окружающей среды и природных ресурсов Новгородской области.

Последние новости

Популярные новости