Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Питаясь от нескольких самок, детёныш обогащает иммунитет

Питаясь от нескольких самок, детёныш обогащает иммунитет

11/01/2013 11:39 / 👁 1044 / Источник Компьюлента / Поделиться:
У многих млекопитающих, которые живут сообществами, детёныши вскармливаются сразу несколькими самками. Можно сказать, что таким образом детёныш будет всегда сыт: если его не накормит своя мать, то на помощь придёт её товарка. Общественное вскармливание помогает песчанкам защититься от большего числа инфекций. (Фото benmckune.) Общественное вскармливание помогает песчанкам защититься от большего числа инфекций. (Фото benmckune.)
Однако, как оказалось, здесь есть ещё одно вполне конкретное преимущество: питаясь от нескольких самок, малыш обеспечивается бóльшим разнообразием антител и тем самым получает защиту от большего числа заболеваний.

Эта гипотеза появилась довольно давно, но её экспериментальное подтверждение удалось получить только сейчас. Исследователи из Принстонского университета (США) работали с когтистыми, или монгольскими, песчанками: одной группе самок давали вакцину против гриппа, другой - антитела против Borrelia burgdorferi, вызывающей болезнь Лайма. После того как самки забеременели, их отсадили от самцов, предоставив возможность рожать и выращивать потомство так, чтобы в паре оказались самки из разных групп. (Хотя в природе и детёныш, и самка обладают правом выбора - у кого сосать молоко и кого своим молоком кормить.)

Сразу после рождения детёныши песчанок имели антитела только против того возбудителя, вакцину с которым получала его мать. Однако через несколько дней у малыша обнаруживались антитела и к другому патогену. Можно предположить, что в естественных условиях, где детёныш получает молоко от нескольких самок, двумя видами антител дело не ограничивается.

Такое "коллекционирование" антител может объяснить, в частности, то, почему у социальных животных, у которых всё подчиняется жёсткой субординации и где может рожать одна лишь главная самка, низкоранговые самки всё-таки получают время от времени шанс произвести потомство. Детёнышу главной самки нужен хороший иммунитет, а обрести его можно с помощью чужого молока. А чтобы это молоко у других самок появилось, им нужно позволить родить.

Результаты исследований опубликованы в журнале Mammalian Biology.

Последние новости

Популярные новости