Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > WWF надеется решить конфликт вокруг нацпарка "Хибины" в начале 2013 г

WWF надеется решить конфликт вокруг нацпарка "Хибины" в начале 2013 г

11/01/2013 11:05 / 👁 1099 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Всемирный фонд дикой природы (WWF) России в преддверии отмечаемого 11 января дня заповедников выражает надежду, что затянувшийся конфликт, причиной которого стали планы строительства дороги вблизи будущего национального парка "Хибины" в Мурманской области, будет урегулирован в начале 2013 года, говорится в сообщении фонда. Хибины. Фото: http://www.geo.ru Хибины. Фото: http://www.geo.ru


Согласно концепции развития особо охраняемых природных территорий России в Хибинах в 2015 году будет создан одноименный национальный парк. В то же время неподалеку от территории будущего нацпарка ведется подготовка к разработке апатит-нефелинового месторождения Партомчорр, которое находится в одной из наиболее посещаемых туристами долин - Кунийок. В 2012 году конфликт не утихал из-за планов "Северо-Западной фосфорной компании" (СЗФК) проложить промышленную дорогу к руднику, которая может подойти к границам нацпарка или же вообще разделить его на две территории в зависимости от окончательного плана постройки.

"Мы рассчитываем на положительный исход, мы надеемся, что компромисс будет найден… Пока движения, увы, никакого нет. По направлению Минприроды РФ работает экспертная группа, в которую входят специалисты из МГУ, специалисты высокого ранга, которые должны дать оценку. В самое ближайшее время мы ждем их отчета. Когда мы получим этот отчет, то, надеемся, мы сможем приступить к разработке компромиссного решения", - сказал РИА Новости руководитель Баренцевоморского отделения WWF России Олег Суткайтис.

Ранее WWF уже заявлял, что строительство дороги даже в непосредственной близости от зарезервированных территорий может привести к гибели экосистемы, после чего создание нацпарка на этих землях станет невозможным. Так же строительство в этом регионе, по мнению экологов, угрожает видам, занесенным в федеральную Красную книгу, например, маку лапландскому.

В то же время Минприроды РФ, которому подчинено Федеральное агентство по недропользованию, в апреле 2012 года заявило о недопустимости прокладки дорог по территории будущего нацпарка и о готовности ускорить работы по его созданию.

Хибинские горы являются самым легкодоступным горным районом для жителей европейской части России, благодаря чему, по экспертным оценкам, в горах ежегодно бывает по 40-50 тысяч туристов (без учета посетителей горнолыжных комплексов) из разных регионов России и других стран. Этот показатель недостижим для большинства давно действующих национальных парков России, расположенных, в основном, в труднодоступных районах страны.

День заповедников и национальных парков в России ежегодно отмечается 11 января с 1997 года по инициативе WWF и Центра охраны дикой природы. Именно 11 января 1917 года на северо-восточном побережье Байкала был создан старейший в России Баргузинский заповедник. Целью его создания было восстановление численности соболя.

Сегодня в России насчитывается 102 заповедника и 43 национальных парка, а также более 12 тысяч природных парков, заказников, памятников природы и других территорий, находящихся под защитой на федеральном или региональном уровнях. Они являются единственным безопасным местом обитания для таких уникальных видов животных, как амурский тигр, дальневосточный леопард, снежный барс, даурский журавль и многих других.

Последние новости

Популярные новости