Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Землю Франца-Иосифа очистят от мусора, накопленного в прошлом столетии

Землю Франца-Иосифа очистят от мусора, накопленного в прошлом столетии

11/01/2013 10:42 / 👁 1942 / Источник ИА «GreenPress» / Поделиться:
В Архангельской области утвержден план мероприятий по улучшению экологической ситуации в Поморье в рамках объявленного в России Года охраны окружающей среды. По данным регионального Министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса, в составлении плана активно участвовали местные жители, общественные организации и учреждения. Землю Франца-Иосифа очистят от мусора, накопленного в прошлом столетии. Фото: rgo.ru Землю Франца-Иосифа очистят от мусора, накопленного в прошлом столетии. Фото: rgo.ru
Благодаря этому, география мероприятий регионального плана охватит фактически всю территорию Поморья: от Коряжмы на юго-востоке до арктического архипелага Земля Франца-Иосифа.

Например, в городе Коряжма пройдет творческий конкурс "Я и природа", а на Земле Франца-Иосифа продолжится уборка накопленного за прошлое столетие мусора. Значительную часть плана составляют экологические конференции, конкурсы, олимпиады, фестивали для детей, школьников и молодёжи. Среди практических акций сбор лесосеменного сырья - шишек ели и сосны, озеленение территории и восстановление лесов Поморья, обустройство экологических троп, проведение научно-исследовательских, в том числе арктических, экспедиций.

В архангельском Минприроды отмечают, что в числе соавторов плана Года охраны окружающей среды Кенозерский национальный парк, заповедник "Пинежский", национальный парк "Русская Арктика", региональные отделения Всемирного фонда дикой природы и Всероссийского общества охраны природы. Вклад в формирование плана внесли Центр природопользования и охраны окружающей среды, Институт экологических проблем Севера Уральского отделения РАН, Двинско-Печорское бассейновое водное управление и комитет по природопользованию и экологии областного Собрания депутатов.

Официальное открытие Года охраны окружающей среды в Поморье состоится во второй декаде января.

Последние новости

Популярные новости