Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минприроды РФ продолжит экомониторинг "Северного потока"

Минприроды РФ продолжит экомониторинг "Северного потока"

10/01/2013 21:34 / 👁 945 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Министерство природных ресурсов и экологии РФ подготовило и передало Финляндии обобщающий доклад по экологическому мониторингу морского участка российской секции газопровода "Северный поток" за 2010-2012 годы и намерено продолжать отслеживать состояние окружающей среды в процессе эксплуатации трубопровода, говорится в сообщении министерства. Северный поток. Фото: http://mtdata.ru Северный поток. Фото: http://mtdata.ru


Доклад в четверг был передан послу Финляндии в России Ханну Химанену. Текст доклада опубликован на сайте Минприроды РФ.

"Работы по строительству газопровода не только не нанесли ущерба окружающей среде, но и позволили расширить объем сведений о Балтике, сделать их доступными для общественности и специалистов. Мониторинг будет продолжен на этапе эксплуатации газопровода", - приводятся в сообщении слова директора департамента международного сотрудничества Минприроды РФ Нуритдина Инамова. Он отметил, что такие масштабные совместные исследования Балтийского моря и Финского залива были проведены впервые. "Результаты мониторинга показали, что ожидания скептиков не оправдались", - подчеркнул Инамов при передаче доклада.

Финская сторона выразила удовлетворение результатами совместной работы, подчеркнула ее значимость, высокий профессиональный уровень и транспарентность. "Это был своего рода пионерный опыт и крайне успешный. Вся работа проведена в рамках требований Конвенции Эспо и российско-финского меморандума", - приводятся в сообщении слова Химанена.

В документе обобщены данные о концентрации большинства физико-химических показателей. Отмечено, что санитарно-бактериологические показатели морской воды за отчетный период не превышали установленных нормативов, переноса взмученных вод из районов строительства газопровода в акваторию Финляндии не зафиксировано.

Редкие и охраняемые виды орнитофауны не затронуты воздействием строительства газопровода. Всего в период летних исследований 2012 года вдоль трассы газопровода учтено 5453 особи 26 видов гидрофильных птиц. Найдено также 1730 гнезд и выводков 17 видов гидрофильных птиц, из которых 13 внесены в Красную Книгу.

Газопровод "Северный поток" (Nord Stream) - магистральный газопровод, напрямую связывающий Россию и Германию. Целевыми рынками поставок по "Северному потоку" являются Германия, Великобритания, Нидерланды, Франция, Дания и другие страны. Газопровод состоит из двух ниток протяженностью 1,224 тысячи километров с пропускной способностью 27,5 миллиарда кубометров газа в год каждая. Две нитки газопровода проходят по дну Балтийского моря от бухты Портовая близ города Выборг (Ленинградская область, Россия) до побережья Германии в районе города Грайфсвальд.

Мажоритарным акционером является ОАО "Газпром", которому принадлежит 51% акций проекта. Ведущим энергетическим немецким компаниям Wintershall Holding GmbH и E.ON Ruhrgas AG принадлежит по 15,5%. Голландской инфраструктурной компании N.V. Nederlandse Gasunie и ведущей французской энергетической компании GDF SUEZ принадлежит по 9%.

Последние новости

Популярные новости