Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Новое открытие поможет лучше понять психологию хищников

Новое открытие поможет лучше понять психологию хищников

10/01/2013 15:43 / 👁 1340 / Поделиться:
Исследователи морских ресурсов часто оценивают здоровье видов по общему уровню биомассы, однако недавнее изучение хищников Берингова моря показывает, что для адекватной оценки важна не только общая плотность их добычи, но и то, сколько усилий придется приложить для ее поимки. Это больше, чем поиск легкой пищи. Берингово море. Фото: ВикипедиЯ Берингово море. Фото: ВикипедиЯ
Исследователи морских ресурсов часто оценивают здоровье видов по общему уровню биомассы, однако недавнее изучение хищников Берингова моря показывает, что для адекватной оценки важна не только общая плотность их добычи, но и то, сколько усилий придется приложить для ее поимки.

Это больше, чем поиск легкой пищи. Для хищников необходимо соблюдать определенный баланс между силами, затраченными на поимку жертвы и её питательной ценностью. Для того чтобы сделать такие выводы, команда исследователей из США досконально изучила отношения и связь между хищниками и их добычей на примере Берингова моря.

Ученые изучали места большого скопления потенциальной еды для хищников на большой площади, и с большим удивлением обнаружили, что их в таких местах не больше, чем в других. Оказалось, что места с небольшим, но кучным скоплением потенциальной еды, для хищника более привлекательны, чем те, где этой еды полно. Ученые приводят сравнение: если вы окажетесь в темном кинотеатре, что для вас будет более заманчиво - найти ведерко с попкорном, или же собирать его по зернышку, спотыкаясь о ноги сидящих в зале. Очевидно, что первый вариант привлекательнее, даже если зерен, рассыпанных по всему залу, будет больше, чем в отдельном ведерке. То же самое работает и с хищниками.

Это важное открытие должно помочь ученым, занимающимся проблемой взаимоотношений хищник-жертва, заключает портал www.sciencedaily.com.

Последние новости

Популярные новости