Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В автомобиле депутата Госдумы обнаружили убитых животных

В автомобиле депутата Госдумы обнаружили убитых животных

10/01/2013 14:37 / 👁 1532 / Поделиться:
В автомобиле депутата Госдумы РФ, куратора ЛДПР по УрФО Владимира Таскаева нашли туши незаконно добытых животных. По предварительной версии, депутат охотился в отсутствие необходимой лицензии и на территории заказника - это преступление, подпадающее под статью Уголовного кодекса. О происшествии уже доложено губернатору Евгению Куйвашеву, надзорные ведомства ждут "отмашки". В автомобиле депутата Госдумы обнаружили убитых животных. Фото: "Новый Регион" В автомобиле депутата Госдумы обнаружили убитых животных. Фото: "Новый Регион"


Как стало известно "Новому Региону", инцидент произошел сразу после Нового года - 2 января. По всей видимости, депутат Госдумы от ЛДПР Владимир Таскаев решил продолжить новогодние праздники на природе и выехал для этого на охоту в Богдановичский район Свердловской области. С собой народный избранник взял 25-летнего сына, который сел за руль автомобиля "Toyota Hilux" (дорогостоящий внедорожник записан на молодого человека - прим. "НР"). Для времяпрепровождения депутат выбрал лесные массивы примерно в 100 километрах от уральской столицы - недалеко от трассы "Екатеринбург - Тюмень".

Охота выдалась удачной, но далеко не законной, рассказывают источники информагентства в правоохранительных органах региона. В пятом часу вечера внедорожник был остановлен в поле около 68-го километра автодороги "Екатеринбург - Тюмень" инспектором государственного охотничьего заказника "Богдановичский". "Указанный участок - территория заказника, поэтому егеря и инспекторы имеют право останавливать здесь любые транспортные средства для проверки", - сообщили сегодня "Новому Региону" сотрудники учреждения, добавляя, что, видимо, желание депутата поохотиться превысило чувство опасности.

Оказалось, что в салоне автомобиля лежат не зачехленные охотничьи ружья, а также две туши незаконно добытых косуль. "По факту - это грубое нарушение закона. На территории заказника категорически нельзя охотиться - это особо охраняемая зона, и за это предусмотрена ответственность", - говорят егеря. Однако Владимира Таскаева с сыном инспектору пришлось отпустить, учитывая его депутатский статус.

Чуть позже уже на 58-ом километре трассы "Екатеринбург - Тюмень" внедорожник Таскаевых вновь был остановлен - на этот раз нарядом ГИБДД. Однако и здесь депутат Госдумы РФ воспользовался своим положением, показав дорожным инспекторам свои корочки, и продолжил путь домой.

Между тем, егеря доложили о случившемся в ГБУ "Дирекция по охране государственных зоологических охотничьих заказников и охотничьих животных в Свердловской области", откуда протоколы переслали в региональное Министерство природных ресурсов. По информации "Нового Региона", накануне вечером о браконьерском ЧП в заказнике с участием Таскаева был проинформирован губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

"Совокупность содеянного "тянет" на уголовное дело. Речь идет совсем не об административной ответственности, а о статье 258 УК РФ ("Незаконная охота"), - рассказывают егеря. - Впрочем, пока выяснением обстоятельств ЧП почему-то не занялись прокурорские работники. Видимо, из-за статуса человека, о котором идет речь. Наверное, какое-то указание должен дать губернатор". По информации "Нового Региона", по факту происшествия сейчас проводится только полицейская проверка в порядке статьей 144-145 УПК РФ.

Добавим, что дозвониться сегодня для комментария до Владимира Таскаева "Новому Региону" не удалось - его сотовый телефон с самого утра заблокирован.

Последние новости

Популярные новости