Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Охотоведы отловили тигренка, загрызшего двух собак в Приморье

Охотоведы отловили тигренка, загрызшего двух собак в Приморье

10/01/2013 14:01 / 👁 1102 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Специалисты Охотнадзора Приморья в ночь на четверг отловили в Пожарском районе края и направили в реабилитационный центр тигренка, который, оставшись без матери, загрыз двух дворовых собак, сообщил РИА Новости начальник отдела управления охотничьего надзора Приморского края Алексей Суровый."В окрестностях сел и деревень Пожарского района были замечены четыре тигренка. Амурский тигр. Фото: http://www.kievpress.net Амурский тигр. Фото: http://www.kievpress.net
Специалисты Охотнадзора Приморья в ночь на четверг отловили в Пожарском районе края и направили в реабилитационный центр тигренка, который, оставшись без матери, загрыз двух дворовых собак, сообщил РИА Новости начальник отдела управления охотничьего надзора Приморского края Алексей Суровый.

"В окрестностях сел и деревень Пожарского района были замечены четыре тигренка. Трое ушли в лес, однако один из них остался у населенных пунктов и на протяжении определенного времени задавил двух собак. Чтобы его не убили местные жители, было принято решение изъять его из дикой природы", - сказал собеседник агентства.

По его словам, тигренок возрастом около 7 месяцев был отловлен в ночь на четверг. В этом возрасте хищник еще должен находиться вместе с матерью, однако о том, где она сейчас, ничего не известно.

"Тигренок истощен, но не сильно. Так как сейчас держатся устойчивые морозы, чтобы не загубить животное, было принято решение временно передать его в реабилитационный центр для диких зверей. Сейчас в Росприроднадзоре решают дальнейшую судьбу тигренка - либо позже его выпустят на волю, что вероятнее всего, либо отправят в зоопарк", - отметил собеседник.

Он уточнил, что в четверг тигренок уже должен оказаться в реабилитационном центре "Утес" в Хабаровском крае, так как был пойман на границе с этим регионом. В центре его осмотрят ветеринары, и уже по их заключению будет решено, что его ждет в дальнейшем.

"Тем временем специалисты нашего и хабаровского Охотнадзора продолжают следить за передвижением трех других тигрят, замеченных у населенных пунктов Пожарского района. В случае, если они начнут вновь подходить к домам, то, возможно, также будут приняты меры по их отлову", - добавил собеседник.

Как сообщил РИА Новости координатор программы Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF) России по сохранению биоразнообразия, кандидат биологических наук Сергей Арамилев, у экологов нет уверенности в том, что все четыре тигренка - из одного выводка.

"Информации о судьбе самки нет. Возможно также и то, что из-за большого выводка молодая тигрица отказалась от детенышей", - отметил собеседник.

Амурский тигр обитает на Дальнем Востоке России - в Хабаровском и Приморском краях. В середине XIX века численность российской популяции составляла свыше одной тысячи особей. Истребление хищника и уничтожение мест его обитания привели к тому, что за сто лет количество особей сократилось до 50, и амурский тигр оказался в 40-е годы XX века на грани исчезновения. После принятых мер численность популяции стала увеличиваться. Последние учеты показывают, что поголовье хищника стабилизировалось и составляет около 450 особей.

Последние новости

Популярные новости