Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Популяция дальневосточных леопардов в нацпарке Приморья не уменьшилась

Популяция дальневосточных леопардов в нацпарке Приморья не уменьшилась

10/01/2013 13:20 / 👁 1083 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Зимний маршрутный учет зверей на территории нацпарка "Земля леопарда" предварительно показал, что число занесенных в Международную Красную книгу дальневосточных леопардов на мониторинговых площадках осталось прежним, сообщил РИА Новости в четверг пресс-секретарь парка Виталий Старостин. Дальневосточный леопард. Фото с сайта pro.corbis.com Дальневосточный леопард. Фото с сайта pro.corbis.com


Юг Приморского края - единственный в РФ ареал обитания дальневосточного леопарда, занесенного в Международную Красную книгу. По данным последней переписи, в настоящее время в Уссурийской тайге обитают около 50 особей. Ученые многих стран и WWF озабочены тем, что дальневосточный леопард находится на грани полного вымирания.

"Зимний маршрутный учет всех зверей проходил на территории парка с декабря. В ходе него на мониторинговых площадках специалисты считали следы всех животных на снегу, в том числе и дальневосточных леопардов. По предварительным данным, их количество на площадках не уменьшилось", - сказал собеседник агентства.

По его словам, пока рано говорить об общем количестве леопардов в Приморье, так как прошедший учет был во многом "учебным". В ходе него для получения опыта в нацпарк "Земля леопарда" приезжали экологи из Китая. Полученные знания они применят на практике во время мониторинга численности леопарда на границе КНР и России, который начнется во второй половине января.

"Впервые такой учет будет проходить по утвержденной государством методике совместно с китайцами. Он будет проводиться по всей территории края, где обитают леопарды, а также на охраняемых территориях Китая, расположенных на границе с Россией", - отметил собеседник.

Последние новости

Популярные новости