Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Охотоведы и сотрудники нацпарка в Приморье спасли беркута из петли

Охотоведы и сотрудники нацпарка в Приморье спасли беркута из петли

10/01/2013 12:51 / 👁 1130 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Охотоведы и сотрудники национального парка "Зов тигра" в Приморье спасли от гибели беркута, занесенного в Международную Красную книгу, он случайно попал в браконьерскую петлю и повредил лапу, сообщил РИА Новости в четверг директор парка Юрий Берсенев."Беркут был обнаружен во время рейда на территории одного их охотобществ Чугуевского района. Беркут. Фото: http://centralasiaonline.com Беркут. Фото: http://centralasiaonline.com
Охотоведы и сотрудники национального парка "Зов тигра" в Приморье спасли от гибели беркута, занесенного в Международную Красную книгу, он случайно попал в браконьерскую петлю и повредил лапу, сообщил РИА Новости в четверг директор парка Юрий Берсенев.

"Беркут был обнаружен во время рейда на территории одного их охотобществ Чугуевского района. Случайно он попал в петлю, поставленную на соболя, и повредил ногу. Егерь, нашедший птицу, показал ее ветеринару и хотел вылечить ее дома, но беркут отказался есть в неволе", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в связи с этим егерь обратился к сотрудницам нацпарка "Зов тигра", которые решили показать беркута специалистам из Владивостока. Для этого птицу привезли в столицу Приморья, где ее осмотрели ученые-орнитологи из Дальневосточного отделения РАН, а также орнитологи-практики приморского сафари-парка.

"После недели лечения было принято решение выпустить птицу на волю. Для безопасности беркута это было сделано на территории нацпарка "Зов тигра". Птице с размахом крыльев 2,2 метра не сразу удалось подняться среди ветвей деревьев, но в итоге нога его не подвела, и он вернулся в дикую природу здоровым", - сообщил собеседник.

Он подчеркнул, что если бы беркут не был вовремя обнаружен в петле, либо сразу отпущен с больной лапой, то неминуемо бы погиб, будучи не в состоянии добывать себе пищу.

"Мы выражаем большую благодарность всем, кто оказался небезразличным к судьбе дикой птицы. Кто-то ставит незаконные петли на животных, но радует то, что есть и бескорыстные люди, которые заботятся о них", - добавил Берсенев.

Последние новости

Популярные новости