Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Получение чистого топлива может вызвать рост смертности в ЕС к 2020 г

Получение чистого топлива может вызвать рост смертности в ЕС к 2020 г

10/01/2013 12:11 / 👁 1120 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Увеличение объемов производства биотоплива, которое считается экологически чистым и возобновляемым источником энергии, может к 2020 году стать причиной смерти почти 1,4 тысячи людей в Европе каждый год и снизить урожайность сельскохозяйственных культур, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на опубликованный в Nature Climate Change доклад. Биотопливо. Фото: http://ecofriend.com Биотопливо. Фото: http://ecofriend.com


"Производство биотоплива считается хорошим делом, так как оно сокращает объемы углекислого газа (СО2) в атмосфере. Однако этот источник энергии может ухудшить качество воздуха. Масштабное производство биотоплива в Европе окажет значительное воздействие на уровень смертности, а так же на урожайность", - приводит агентство слова одного из авторов доклада, профессора атмосферной химии английского университета Ланкастера Ника Хьюитта (Nick Hewitt).

По расчетам экспертов, увеличение площади посадок тополя, ивы и эвкалипта - основного сырья для производства биотоплива - до 72 миллионов гектаров приведет к выделению большего количества изопрена, газа, который используют эти деревья для охлаждения и защиты от насекомых. Изопрен, смешиваясь с другими газами, находящимися в атмосфере, под влиянием солнечного света образует высокотоксичный озон, говорится в докладе.

Уже сейчас в Европе каждый год гибнут от озона, который является одной из причин легочных заболеваний, более 22 тысяч людей. А увеличение площадей культур для биотоплива увеличит этот показатель еще почти на 1,4 тысячи.

Образовавшийся в результате производства биотоплива озон так же наносит ущерб сельскохозяйственным культурам. Так годовой доход от торговли пшеницей и кукурузой может сократиться к 2020 году на полтора миллиарда долларов в Европе, сообщает агентство.

Выход из сложившейся ситуации авторы доклада видят в посадке деревьев под биотопливо вдали от густонаселенных центров, чтобы уменьшить влияние озона на здоровье людей, говорится в докладе.

Сжигание биотоплива считается наиболее безвредным способом получения энергии благодаря тому, что во время роста растения поглощают углерод, а во время сжигания и гниения высвобождают. В то же время, ископаемое топливо только выделяет углерод в атмосферу, что способствует повышению температуры на планете. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, глобальное потепление с 1970 года ежегодно уносит жизни до 140 тысяч человек во всем мире.

Последние новости

Популярные новости