Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые назвали биотопливо неэкологичным

Ученые назвали биотопливо неэкологичным

09/01/2013 16:05 / 👁 1658 / Источник autonews.ru / Поделиться:
Ученые из Ланкастерского университета пришли к выводу, что топливо из растительного сырья также наносит вред окружающей природе. В частности, исследователи оценили влияние на окружающую среду массовых посадок тополя, ивы, эвкалипта - тех быстрорастущих деревьев, которые считаются идеальным возобновляемым сырьем для выработки биоэтанола в Европе. Биотопливо. Фото: http://facepla.net Биотопливо. Фото: http://facepla.net


Ученые отмечают, что в процессе роста эти деревья выделяют вещество изопрен, которое смешивается с присутствующими в воздухе загрязнителями и наносит вполне ощутимый удар по окружающей среде. Как пишет газета "РБК daily", до сих пор не проводилось исследований, как влияет на окружающую среду само выращивание биосырья.

Напомним, в апреле прошлого года в России начали производить биоэтанол как альтернативу бензину. Экологичное биотопливо теперь выпускают на заводе в Северной Осетии в количестве 200 тонн в сутки. Для его производства требуется крахмал или сахоросодержащее растительное сырье - например, зерно. Его можно использовать вместе с автомобильным бензином - такое топливо более эффективно, чем обычный бензин, и лучше сгорает, снижая объем выхлопа СО2 на 30%. Такая смесь - 90% бензина и 10% биоэтанола - известна как Е-10, она уже давно доказала свою эффективность на практике во многих странах.

Последние новости

Популярные новости