Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В России создается национальный радиационно-эпидемиологический регистр

В России создается национальный радиационно-эпидемиологический регистр

07/01/2013 15:01 / 👁 1442 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон, в соответствии с которым в России вводится национальный радиационно-эпидемиологический регистр. Владимир Путин. Фото: http://ruvr.ru Владимир Путин. Фото: http://ruvr.ru
Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе президента РФ, регистр представляет собой государственную информационную систему персональных данных граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, ядерных испытаний и иных радиационных катастроф и инцидентов.

Данный регистр создается в целях учета изменения состояния здоровья таких граждан в течение жизни для последующего оказания им адресной медицинской помощи, а также прогнозирования медицинских радиологических последствий, в том числе отдаленных.

Федеральным законом вносятся соответствующие изменения в закон РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", федеральные законы "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча" и "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне", а также в постановление Верховного совета Российской Федерации "О распространении действия Закона РСФСР "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" на граждан из подразделений особого риска".

Напомним, законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения учета изменений состояния здоровья отдельных категорий граждан, подвергшихся радиационному воздействию" принят Государственной думой 18 декабря 2012 года и одобрен Советом Федерации 26 декабря 2012 года.

Последние новости

Популярные новости