Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Три новых поста наблюдения за цунами появятся на Курильских островах

Три новых поста наблюдения за цунами появятся на Курильских островах

04/01/2013 13:42 / 👁 1521 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Три новые станции наблюдения за уровнем моря появятся в Сахалинской области, это позволит снизить риск и смягчить последствия цунами, сообщила РИА Новости сотрудница сахалинского центра цунами."Станции появятся на островах Уруп, Итуруп и Симушир. Их установят до 2015 года в рамках федерально-целевой программы по снижению рисков и смягчения последствий ЧС природного и техногенного характера. Курильские острова. Фото: http://spynet.ru Курильские острова. Фото: http://spynet.ru
Три новые станции наблюдения за уровнем моря появятся в Сахалинской области, это позволит снизить риск и смягчить последствия цунами, сообщила РИА Новости сотрудница сахалинского центра цунами.

"Станции появятся на островах Уруп, Итуруп и Симушир. Их установят до 2015 года в рамках федерально-целевой программы по снижению рисков и смягчения последствий ЧС природного и техногенного характера. Они позволят оценивать степень угрозы цунами после сильных сейсмособытий в регионе и получать информацию в режиме, близком к реальному времени", - сказала собеседница агентства.

Она напомнила, что в Сахалинской области уже работают 11 таких станций. Автоматизированные посты наблюдения за уровнем моря обустроены в районе Корсакова, Северо-Курильска, Холмска, Стародубска, Поронайска, мыса Крильон, Малокурильска, Курильска, Южно-Курильска, Углегорска, Невельска. Кроме того, глубоководная станция установлена в октябре 2012 года восточнее острова Симушир. Помимо основного назначения, раннего обнаружения цунами, она дает возможность исследовать природу этого явления.

"Развитие сети телеметрических регистраторов на дальневосточном побережье России является крупным шагом в системе предупреждения цунами. Оперативная информация о развитии волнового процесса в регионе позволит более обоснованно подавать сигнал, как о тревоге цунами, так и об ее отбое. Раньше более 70% всех выпущенных тревог цунами были ложными. За последние 6 лет мы не допустили ни одной подобной ошибки", - подчеркнула она.

Последние новости

Популярные новости