Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи призывают покупать живые елки

Экологи призывают покупать живые елки

29/12/2012 22:18 / 👁 5213 / Поделиться:
Главное украшение новогоднего вечера во многих странах мира, в том числе в России - нарядная зеленая ёлка. Однако все чаще люди (особенно ратующие за экологию) задаются вопросом, какое деревце выбрать: искусственное или натуральное.Казалось бы, ответ однозначно не в пользу натурального "продукта". Но не так все просто. Экологи призывают покупать живые елки. Фото с сайта "Голос России" Экологи призывают покупать живые елки. Фото с сайта "Голос России"
Главное украшение новогоднего вечера во многих странах мира, в том числе в России - нарядная зеленая ёлка. Однако все чаще люди (особенно ратующие за экологию) задаются вопросом, какое деревце выбрать: искусственное или натуральное.

Казалось бы, ответ однозначно не в пользу натурального "продукта". Но не так все просто. Ученые считают, что изготовление искусственной ели наносит больший вред природе, чем вырубка настоящей.

Еще не так давно считалось, что отдавать предпочтение надо "многоразовым" искусственным деревьям, а не срубленным в лесу. Однако сейчас экологи опровергают это мнение и призывают делать выбор в пользу живой лесной красавицы. Оказывается, что ставить на праздник натуральную елку даже экологичнее, чем искусственную. Преимущество искусственных елей над настоящими (в плане охраны экологии) - это миф.

Пластиковые елки начинают вредить окружающей среде с самого момента своего создания, поскольку при их производстве в атмосферу выделяется очень много вредных веществ. Так что приверженцам охраны экологии стоит задуматься, прежде чем покупать искусственную ель, говорит руководитель лесной программы "Гринпис" Алексей Ярошенко:

"Для сохранения природы лучше каждый год покупать специально выращенную и срубленную живую елку, чем один раз в 10-15 лет искусственную пластмассовую. Почему же все-таки живая ель экологичнее искусственной? Новогодние ели выращивают на специальных плантациях, которые расположены там, где обычный лес не растет. Например, на просеках под магистральными линиями электропередач. Ущерб природе от вырубки такой ели минимальный. А вот производство пластмассового новогоднего деревца требует довольно значительных затрат энергии, природного газа, нефти, что приводит к большим выбросами углерода в атмосферу и тем самым наносит огромный вред окружающей среде. Выходит, что специально выращенная новогодняя елка лучше, чем сделанная из пластмассы".

Выращивание новогодних хвойных деревьев - одна из основных статей дохода лесного хозяйства. Эти деньги идут на охрану лесов, уход за ними и очистку от мусора. Еще одна модная и к тому же полезная для защиты окружающей среды тенденция - покупка елки в горшке. "Экологически сознательные" граждане покупают или даже арендуют новогоднее дерево в кадке, а когда праздники закончатся, высаживают в питомнике. Но желающие воспользоваться этим сервисом должны понимать, что не каждая ель в горшке имеет шанс на вторую жизнь, предупреждают экологи. Если в аренду предлагают ель, которую накануне Нового года просто выкопали из земли, обрубили ей корни и поместили в горшок, то шансов выжить у нее нет, подчеркнул Алексей Ярошенко:

"Чтобы елка, высаженная в горшке, потом не погибла, технология ее подготовки к Новому году довольно сложная и занимает целый год. К тому же используются определенные виды елей. Тогда это дает результат. Если это просто елка с плантации, которую выкопали с комом земли, засунули в горшок и в таком виде продали покупателю, то обычно такая ель гибнет, и никакой пользы от этого нет".

Еще один способ беречь природу - встретить Новый год вовсе без елки. В этом году так поступит каждый пятый россиянин, утверждают социологи. Этот показатель - рекордный за последние пять лет. Но подавляющее большинство россиян ёлку дома все же поставят, рассказал "Голосу России" заместитель директора "Левада-Центра" Алексей Гражданкин:

"В России мы задаем вопросы относительно того, какая елка у вас будет на Новый год, начиная с конца 90-х. За это время количество людей, которые намерены установить у себя дома живую елку остается примерно одинаковым - порядка трети россиян. При этом число тех, кто отдает предпочтение искусственным елкам, увеличилось с конца 90-х годов с 30 до 40 процентов. Предпочтение живым деревьям отдают молодые семьи, в которых есть маленький ребенок".

Для тех, кто решил поставить дома настоящую ель, но хочет внести вклад в сохранение живой природы, некоторые лесничества предлагают весной самим высадить новое хвойное дерево взамен срубленного. Такой ёлке присвоят индивидуальный номер и даже зафиксируют координаты в глобальной системе навигации. И ее хозяин в любое время сможет приехать на место, где он посадил деревце, и посмотреть, как оно подрастает.

Последние новости

Популярные новости