Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > По последнему писку экологичной моды

По последнему писку экологичной моды

29/12/2012 19:46 / 👁 1794 / Поделиться:
Хорошо ли, если производство блузки, которая стоит пару сотен рублей, вредит окружающей среде и здоровью людей? Возможно, в будущем из-за дефицита хлопка придется изобретать другие материалы, и экологичная мода станет необходимостью.Сокращение производства хлопка наблюдается уже с 1990-х годов. Сейчас становится очевидно, что в ближайшее время этот материал будет в дефиците. Хлопок. Фото с сайта "Голос России" Хлопок. Фото с сайта "Голос России"
Хорошо ли, если производство блузки, которая стоит пару сотен рублей, вредит окружающей среде и здоровью людей? Возможно, в будущем из-за дефицита хлопка придется изобретать другие материалы, и экологичная мода станет необходимостью.

Сокращение производства хлопка наблюдается уже с 1990-х годов. Сейчас становится очевидно, что в ближайшее время этот материал будет в дефиците. Это происходит по двум причинам. Во-первых, становится невозможным удовлетворять постоянно растущий спрос населения мира. Во-вторых, земельные и водные ресурсы, требуемые для производства хлопка, ограничены. Поэтому работникам текстильной отрасли и модельерам приходится искать альтернативы.

Первое, что приходит на ум в качестве заменителя - весьма популярный сегодня полиэстер. Со временем этот материал становится все лучше и доступнее. Однако эксперты полагают, что это ненадолго, так как на ожидается дефицит нефти, являющейся основой синтетической материи.

Но ткань можно получать и из натуральных продуктов. Многие сегодня делают ставку на производство волокон целлюлозы, которое представляется наилучшим преемником хлопку. Такой метод обработки растений известен еще с 1900-х годов, когда Жак Бранденбергер запатентовал вискозу. Сегодня в основе целлюлозных волокон лежит древесина бука и эвкалипта, но также активно ведутся разработки тканей из кукурузы, сои и даже из крабовых раковин. Исследователи добились успеха по выработке нитей из молока. А некоторые модные марки уже продают одежду из банановых нитей и нитей из растений лотоса.

Помимо проблем окружающей среды, которые провоцирует современная мода, есть проблема охраны труда работников текстильных фабрик, преимущественно, в странах третьего мира. Оказывается, действительная цена на модные джинсы и дешевые платья исчисляется не денежными единицами, а жизнями и здоровьем людей. Так, только в этом году было, по крайней мере, два громких скандала.

Первый прогремел в марте после документального фильма на немецком телеканале ARD о дешевых китайских джинсах, для производства которых рабочим приходится иметь дело с сильным ядом. Об ужасающих условиях труда женщин, работавших на текстильной фабрике Бангладеша "Tazreen", стало известно в результате расследования пожара в конце ноября, унесшего жизни 110 человек. А с 2006 года в Бангладеше в многочисленных пожарах из-за аварийного состояния зданий текстильных фабрик и несоблюдения норм безопасности погибло более 470 человек.

Теперь, когда природа больше не может удовлетворять спрос населения, все чаще звучат призывы покупать разумно. А вместе с распространяющейся информацией о том, чего действительно стоит майка за сотню рублей, появляются и альтернативные модные тенденции.

Последние новости

Популярные новости