Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Медведев подписал распоряжение о создании ФГБУ нацпарк "Сайлюгемский"

Медведев подписал распоряжение о создании ФГБУ нацпарк "Сайлюгемский"

29/12/2012 15:47 / 👁 2187 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о создании федерального государственного бюджетного учреждения Национальный парк "Сайлюгемский", сообщила пресс-служба правительства.Документ, подписанный Медведевым, создает правовые основания для выполнения основных задач национального парка "Сайлюгемский" как природоохранного учреждения, уточняется в релизе. Национальный парк "Сайлюгемский". Фото: http://rpn.gov.ru Национальный парк "Сайлюгемский". Фото: http://rpn.gov.ru
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о создании федерального государственного бюджетного учреждения Национальный парк "Сайлюгемский", сообщила пресс-служба правительства.

Документ, подписанный Медведевым, создает правовые основания для выполнения основных задач национального парка "Сайлюгемский" как природоохранного учреждения, уточняется в релизе.

Этот документ был подготовлен Минприроды России для исполнения распоряжения правительства, которым был учрежден нацпарк Сайлюгемский в Республике Алтай в 2010 году для сохранения краснокнижных растений и животных. На территории парка, который состоит из участков "Сайлюгем", "Уландрык" и "Аргут", обитает крупнейшая популяция аргали в трансграничной зоне России и Монголии (порядка 500-600 особей).

"Это хорошая новость под новый год. WWF всячески поддерживает решение премьер-министра и надеется, что создание "Сайлюгема" позволит обеспечить эффективную охрану популяции барса на Аргуте и аргали на Сайлюгеме. Ликвидирован еще один заповедный долгострой", - прокомментировал агентству руководитель Алтае-Саянского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Александр Бондарев.

Ранее экологи неоднократно выражали обеспокоенность, что созданный в 2010 году парк так и не начал свою работу. В частности, последние подсчеты численности аргали на границе РФ и Монголии показали, что в эти местах охотится очень много браконьеров именно из-за недостаточной охраны территории.

Аргали или алтайский горный баран (подвид архара) - редкое животное, по данным ученых, в мире их насчитывается не более 4,5-5,5 тысячи особей, около 28% из них обитают на трансграничных территориях России и Монголии.

Снежный барс (ирбис) является исчезающим видом. В Красной книге РФ ему присвоена первая категория - "вид, находящийся под угрозой исчезновения на пределе ареала". Общая численность снежного барса в России, по оценкам экспертов WWF, составляет не более 80-100 особей, в Горном Алтае проживает около 30 этих хищников.

Последние новости

Популярные новости