Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Би-би-си будет рассказывать об условиях съемки животных

Би-би-си будет рассказывать об условиях съемки животных

28/12/2012 20:03 / 👁 1904 / Источник BBC русская служба / Поделиться:
Новая серия телепрограмм Би-би-си про африканскую фауну будет включать более подробную информацию о том, в каких условиях снимались животные.Решение об этом было принято после того, как в прошлом году в одном из эпизодов серии "Замерзшая планета" были использованы кадры с белой медведицей и медвежатами, которые вызвали возражения общественности. Сэр Дэвид Аттенборо в Кении во время съемок новой серии. Фото: http://www.bbc.co.uk Сэр Дэвид Аттенборо в Кении во время съемок новой серии. Фото: http://www.bbc.co.uk
Новая серия телепрограмм Би-би-си про африканскую фауну будет включать более подробную информацию о том, в каких условиях снимались животные.

Решение об этом было принято после того, как в прошлом году в одном из эпизодов серии "Замерзшая планета" были использованы кадры с белой медведицей и медвежатами, которые вызвали возражения общественности.

Некоторые из них были сняты в зоопарке в Голландии и смонтированы таким образом, что у некоторых телезрителей возникло ощущение, что они были сняты в арктических условиях.

И вот теперь съемочная группа новой серии "Африка" заявили, что будут указывать, где и как проводились съемки животных.

Ведущим новой серии будет сэр Дэвид Аттенборо, который вел и серию "Замерзшая планета".

"Мы считаем, что для нас важно сохранить доверие телезрителей, - заявил продюсер серии Джеймс Ханибурн. - Мы хотим проникнуть в жизнь животных, а для этого иногда нужны кадры, снятые в контролируемых условиях".

На воле, но не только

Би-би-си не согласна с утверждениями, что некоторые кадры из серии "Замерзшая планета", показанные в ноябре 2011 года, были "сфальсифицированы".

На них были изображены только что родившиеся медвежата вместе с их матерью, причем некоторые зрители решили, что эти кадры были сняты в Арктике.

Однако на самом деле съемки производились в зоопарке в Голландии, о чем говорилось на сайте программы.

"Наши опросы показывают, что зрителей интересует подборка разных кадров, сделанных в разных условиях, но они требуют более четких комментариев, - заявил представитель Би-би-си. - Вот почему Би-би-си решила включать в комментарий информацию о том, что данные кадры были сделаны в контролируемых условиях".

Более подробная информация об условиях съемки очередного эпизода серии будет размещаться после его показа на сайте программы.

Серия "Африка" снималась в течение четырех лет. Она посвящена судьбе животных на всем континенте и включает уникальные кадры, снятые в пустынях, саванне, джунглях и горах.

Демонстрация серии начнется 2 января на первом канале телевидения Би-би-си.

Последние новости

Популярные новости