Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Российские лесопатологи рассказали, стоит ли бояться клонированных елок

Российские лесопатологи рассказали, стоит ли бояться клонированных елок

28/12/2012 14:42 / 👁 2128 / Источник ИА «GreenPress» / Поделиться:
В отделе генетики и селекции ФБУ "Рослесозащита" определили, являются ли клонированными заграничные елки, поступающие на отечественный рынок. Как сообщили ИА "GreenPress" в Российском центре защиты леса, с такой просьбой в учреждение обратились представители программы "Чудо техники" телекомпании НТВ. Журналисты просили также пояснить, не опасны ли "искусственно размноженные" растения для человека. Российские лесопатологи рассказали, стоит ли бояться клонированных елок. Фото: neystadt.org Российские лесопатологи рассказали, стоит ли бояться клонированных елок. Фото: neystadt.org


"В отделе генетики и селекции провели генетический анализ, в ходе которого были исследованы несколько еловых веток, - рассказали в "Рослесозащите". - Результаты экспертизы показали, что образцы собраны с пяти разных деревьев".

Кроме того, как разъяснила начальник отдела Ольга Шишкина, клон - это просто вегетативное потомство одного дерева и никакого вреда принести не может, в отличие от генно-модифицированных растений, которых в лесу нет.

В ФБУ "Рослесозащита" успокоили любителей живых елок и посоветовали со спокойной душой покупать на Новый год натуральных "лесных красавиц".

Последние новости

Популярные новости