Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Изучение мышц у жаб поможет людям

Изучение мышц у жаб поможет людям

28/12/2012 10:03 / 👁 3618 / Поделиться:
Большинство людей впечатляет то, на какую высоту могут прыгать жабы. Однако, для биолога Эммануэля Асизи больший интерес представляет то, как они приземляются. Асизи изучает мускульную физиологию и биомеханику и задался целью изучить механизм, защищающий мускулы жаб от травм при столкновении с землей.Исследование так же помогло выяснить, как работают мускульные механизмы при прыжке и приземлении. Прыжок жабы. Фото: http://www.animalsglobe.ru Прыжок жабы. Фото: http://www.animalsglobe.ru
Большинство людей впечатляет то, на какую высоту могут прыгать жабы. Однако, для биолога Эммануэля Асизи больший интерес представляет то, как они приземляются. Асизи изучает мускульную физиологию и биомеханику и задался целью изучить механизм, защищающий мускулы жаб от травм при столкновении с землей.

Исследование так же помогло выяснить, как работают мускульные механизмы при прыжке и приземлении. Асизи надеется, что понимание функций мышечного контроля у жаб, в дальнейшем сможет помочь при составлении программы реабилитации для людей с нервно-мышечными заболеваниями.

У всех позвоночных - от жаб до человека, мускулы служат для создания импульса для прыжка. Однако при приземлении, мускулы растягиваются и служат для рассеивания энергии и замедления тела. Если мускул при приземлении растягивается слишком сильно, случается травма. Изучая мускульные механизмы у жаб, выяснилось, что они по-разному адаптируются для разных типов прыжков. Это показывает, как быстрый ответ нервной системы может уберечь мышцы от травмы. Сейчас перед учеными стоит задача понять, каким образом нервная система так быстро обрабатывает информацию о силе прыжка и, следовательно, силе столкновения с землей.

Портал www.sciencedaily.com отмечает, что жабы - идеальные существа для изучения этих сложных механизмов.

Последние новости

Популярные новости