Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Лед Катуни растапливают для наполнения водой озера "Алтайской долины"

Лед Катуни растапливают для наполнения водой озера "Алтайской долины"

27/12/2012 17:18 / 👁 1258 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Специалисты растапливают лед промерзшей реки Катунь, чтобы завершить наполнение водой искусственного озера в строящейся особой экономической зоне "Алтайская долина", сообщила РИА Новости пресс-секретарь компании-генподрядчика ОАО "Сибмост" Ольга Кочетова. ОЭЗ "Алтайская долина". Проект. Фото: http://www.asfera.info ОЭЗ "Алтайская долина". Проект. Фото: http://www.asfera.info


Вода хлынула из Катуни и стала наполнять искусственное озеро на Алтае
Искусственный и пока безымянный водоем площадью 51 гектар в особой экономической зоне "Алтайская долина" в республике Алтай, который станет ее "изюминкой" и связующим звеном, начали наполнять водой из Катуни в октябре этого года. В будущем вокруг него должны быть возведены туристические объекты, острова, оборудованные для купания пляжи. Озеро будут обрамлять отели и комплексы апартаментов, расположенные на трех округлых полуостровах. Ранее предполагалось, что наполнение водоема завершится через 45-50 дней. Однако этот процесс пока не завершен.

"Из рассчитанного уровня в пять метров озеро заполнено до четырех, остался один метр. Погода осложнила выполнение работ: уровень воды сильно понизился, и из-за заморозков Катунь в месте набора воды промерзла почти до дна. С помощью современных технологий проблема решается. Установлены тепловые шатры, в них тепловые пушки, которые разогревают лед. Сделаны запруды, дамбы", - сказала Кочетова.

Она добавила, что по планам, в начале следующего года работы по наполнению озера завершатся. Ориентировочно это произойдет в первом квартале 2013 года.

Ранее глава региона Александр Бердников и руководитель "Особых экономических зон" Олег Костин отмечали, что озеро особенно важно для республики, поскольку здесь очень мало теплых водоемов, где можно купаться без риска для здоровья. Искупаться здесь можно будет уже следующим летом.

ОЭЗ "Алтайская долина" расположена в Майминском районе республики, на участке площадью 855 гектаров, на правом берегу реки Катунь. Предполагается, что каждый год в "Алтайской долине" будут отдыхать до 94 тысяч человек при средней продолжительности отдыха в восемь дней и одновременной загрузке до 3,5 тысячи человек.

Резиденты ОЭЗ получат некоторые льготы - временное освобождение от налогов на имущество, землю, низкие ставки по аренде, транспорту и налогу на прибыль. Туристические ОЭЗ также создаются на Байкале - в Иркутской области и в Бурятии, в Алтайском, Краснодарском, Ставропольском краях и Калининградской области.

Последние новости

Популярные новости