Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Конец света, который так и не состоялся, может породить волну психических расстройств

Конец света, который так и не состоялся, может породить волну психических расстройств

27/12/2012 10:01 / 👁 2087 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Многие люди ожидали Конца света, но так и не дождались. Однако медики предупреждают: шумиха, поднятая в СМИ в связи с возможным апокалипсисом, может иметь долгоиграющие последствия, передает Live Science. Стэфан Кент из Университета Альберты подчеркивает: обычно подобные предсказания - дело рук харизматических лидеров, поэтому они нередко связываются с сектами. Конец Света. Фото: http://wallpampers.ru Конец Света. Фото: http://wallpampers.ru
Если предсказание не сбывается, то реакция человека, готовившегося к "концу света", может быть непредсказуема.

Бывает, вера лишь укрепляется. Яркий пример: проповедник Гарольд Кэмпинг предсказывал, что Судный день наступит в 1994 году. Позднее он переносил этот день на май 2011 года. В итоге проповедник заявил: Конец света в любом случае произойдет в ближайшие месяцы. Когда предсказание не сбылось, в итоге Кэмпинг был вынужден признать свою ошибку.

Но с последним Концом света ситуация иная, ведь во многом шумиху подняли в Сети. Делавшиеся предсказания относительно сценария разнились. Поэтому нет конкретного человека, на которого можно было бы вылить свое недовольство. Люди, действительно уверовавшие, возможно, столкнутся с психическими проблемами. Пережить это им поможет поддержка родных и близких.

А вот одиночки оказались в группе риска. Во многом проблемы связаны с отношением к смерти. Конец света избавляет от необходимости мириться с вопросом личной смерти. В частности, некоторые полагают, что обладают особыми способностями, и это позволит пережить апокалипсис.

Последние новости

Популярные новости