Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Итальянский волк предпочитает свинину

Итальянский волк предпочитает свинину

26/12/2012 11:44 / 👁 2168 / Поделиться:
Ученые из Университета Дарема (Великобритания) и Университета Сассари (Италии) показали, что волки с большей охотой употребляют в пищу кабана, на долю которых приходится около двух третей от общей биомассы добычи.В течение девяти лет были проанализированы остатки корма почти в 2000 образцах помета. Ученые определяли добычу по фрагментам костей и волос. Волк. Фото: http://piterhunt.ru Волк. Фото: http://piterhunt.ru
Ученые из Университета Дарема (Великобритания) и Университета Сассари (Италии) показали, что волки с большей охотой употребляют в пищу кабана, на долю которых приходится около двух третей от общей биомассы добычи.

В течение девяти лет были проанализированы остатки корма почти в 2000 образцах помета. Ученые определяли добычу по фрагментам костей и волос. Добыча была разной, попадались кабаны, косули, благородный олень, заяц, мелкие грызуны, козы, овцы и крупный рогатый скот. Результаты исследования показали, что увеличение других видов дичи в рационе волка произошло только в годы, когда численность кабанов была очень низкой. Даже в годы большой численности оленей и косуль волки по-прежнему предпочитали поймать дикого кабана.

Интересно, что в других частях Европы волки предпочитают оленей, избегая диких свиней. Возможно, дело в сравнительно меньших размерах средиземноморского кабана, по сравнению с европейским, что делает первого менее опасным противником для волков.

Соавтор, доктор Фил Стивенс из Школы биологических и медико-биологических наук Университета Дарема считает: "Волки и медведи постепенно возвращаются на свои прежние территории обитания в Европе. Понимание потребностей этих видов, а также их потенциальных последствий, будет иметь фундаментальное значение для управления их долгожданным возвращением".

Полученные результаты имеют значение для сохранения дикой природы, так как влияние хищников на добычу во многом управляет популяциями и хищников, и жертв. Исследователи считают, что дальнейшие исследования рациона важны для понимания истинного влияния волков на европейскую дикую природу, сообщает портал www.sciencedaily.com .

Последние новости

Популярные новости