Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Оперативники изъяли в аэропорту Владивостока 14 охраняемых кречетов

Оперативники изъяли в аэропорту Владивостока 14 охраняемых кречетов

26/12/2012 11:19 / 👁 1048 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Оперативники задержали в аэропорту Владивостока двух пассажиров, в дорожных сумках которых было обнаружено 14 кречетов, занесенных в Красную книгу России; часть птиц погибла, сообщает управление ФСБ по Приморскому краю."Сотрудники ФСБ России в ходе совместной операции с транспортной полицией задержали в аэропорту Владивостока пассажира, прибывшего из Петропавловска-Камчатского. Кречет. Фото: http://www.stfond.ru Кречет. Фото: http://www.stfond.ru
Оперативники задержали в аэропорту Владивостока двух пассажиров, в дорожных сумках которых было обнаружено 14 кречетов, занесенных в Красную книгу России; часть птиц погибла, сообщает управление ФСБ по Приморскому краю.

"Сотрудники ФСБ России в ходе совместной операции с транспортной полицией задержали в аэропорту Владивостока пассажира, прибывшего из Петропавловска-Камчатского. В его сумке обнаружено восемь взрослых особей кречетов, упакованных в двух коробках из-под фруктов. Птиц тщательно готовили к транспортировке: крылья перемотаны тканью, на голове кожаный наголовник. На момент обнаружения пять из восьми редких птиц погибло. Кроме того, по внешним признакам кречеты находились под действием сильных транквилизаторов", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в этот же день в аэропорту Владивостока была обнаружена сумка с шестью особями кречетов, запакованных в три пластиковых тубуса. Оперативники установили, что багаж принадлежит пассажиру, зарегистрированному на рейс Владивосток - Новосибирск.

"В настоящее время все обнаруженные птицы изъяты и переданы специалистам для медицинского обследования и последующей реабилитации. По всем выявленным фактам материалы переданы во Владивостокское линейное управление МВД на транспорте для дальнейшего решения о возбуждении уголовного дела", - сообщает УФСБ.

Камчатские кречеты - одни из самых крупных соколов в мире, имеющие красивое оперение от черного до белого цветов. Редкие птицы пользуются большим спросом во многих арабских странах, где их используют для соколиной охоты. Браконьеры ловят камчатских кречетов и переправляют самолетами в Москву, чтобы продать их в страны Ближнего Востока, где издавна популярна соколиная охота. Стоимость одной особи ловчей птицы здесь достигает 100-150 тысяч долларов.

На Камчатке нелегальный бизнес приобрел в последние годы широкое распространение. По официальным данным, для продажи в центральных регионах России и за рубежом с Камчатки вывозится 20-60 кречетов в год. Однако ученые считают, что в действительности для продажи отлавливается как минимум вдвое больше птиц.

Последние новости

Популярные новости