Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Всемирный форум снега в Новосибирске соберет около 500 специалистов

Всемирный форум снега в Новосибирске соберет около 500 специалистов

25/12/2012 19:05 / 👁 1090 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Более 500 специалистов из разных стран, в том числе около 100 экспертов-экологов, будут участвовать в работе Всемирного форума снега, который пройдет 17-19 января в выставочном комплексе "Новосибирск Экспоцентр", сообщила во вторник на пресс-конференции заместитель министра экономического развития Новосибирской области Наталья Муханова. "Новосибирск Экспоцентр". Фото: http://www.sibsi.net "Новосибирск Экспоцентр". Фото: http://www.sibsi.net


Основная цель форума - обсуждение вопросов создания комфортной среды и освоения северных и снежных территорий. Программа форума будет включать в себя три основных направления: конгресс "Экология северных территорий", международные выставки "Снег и городское хозяйство" и "Индустрия зимних видов спорта и отдыха".

В форуме примут участие представители России, Норвегии, Австрии, США, Франции, Швеции, Финляндии, Словении, Индонезии.

Новосибирские специалисты намерены на форуме обсудить свои предложения по совершенствованию законодательства в сфере туризма.

"В этом году мы (правительство области) приняли долгосрочную целевую программу по развитию туризма, заложили свои ресурсы и предлагаем в виде туристического кластера подать заявку на финансирование в федеральные органы, по софинансированию таких проектов в сфере туризма. Для этого нам нужно соответствующее изменение в законодательство", - пояснила Муханова.

Ряд ученых мирового уровня, в том числе почетный президент Русского географического общества, академик Владимир Котляков, как ожидается, обсудят на Всемирном форуме снега различные аспекты изменения климата, в том числе, таяние вечной мерзлоты.

"Главным результатом форума станет создание площадки для обсуждения вопросов развития снежных территорий. Форум поднимает вопрос: какова миссия России в развитии снежных территорий? Одним из центральных событий станет принятие Хартии Всемирного форума снега, который отныне будет проходить ежегодно. Сейчас формируется программа экологического конгресса на пять лет", - сказала Муханова.

Последние новости

Популярные новости