Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Защитники животных требуют сохранить жизнь непальскому слону-убийце

Защитники животных требуют сохранить жизнь непальскому слону-убийце

24/12/2012 20:59 / 👁 887 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Группа защитников прав животных в понедельник обратилась к правительству Непала с просьбой сохранить жизнь слону Дхрубе, нападавшему на людей на протяжении пяти лет, приказ об устранении которого непальская армия получила неделю назад, сообщает агентство Франс Пресс. Слон. Фото: http://korrespondent.net Слон. Фото: http://korrespondent.net
Группа защитников прав животных в понедельник обратилась к правительству Непала с просьбой сохранить жизнь слону Дхрубе, нападавшему на людей на протяжении пяти лет, приказ об устранении которого непальская армия получила неделю назад, сообщает агентство Франс Пресс.

Организация по защите прав животных (AWNN), действующая в Непале, в своем заявлении высказала мнение, что "слоны, будучи миролюбивыми животными, не нападают на людей без причины. В сложившейся ситуации виноваты люди, допустившие ошибки при дрессировке животного". Убийство слона, по мнению представителей организации, является "неэтичным, незаконным, бесчеловечным и бесполезным".

Впервые слон проявил агрессию по отношению к человеку пять лет назад, после того как ему несколько раз помешали спариваться с самками. За этот период он, предположительно, убил более десяти человек. Правительство Непала 15 декабря приказало армии уничтожить слона, после того как животное затоптало насмерть двух человек. Охотникам удалось ранить Дхрубе в голову и хобот, что не помешало ему в ночь на воскресенье разрушить несколько домов в одной из деревень близ парка "Читван".

На прошлой неделе ведущие политические партии Непала организовали всеобщую забастовку на территории национального парка "Читван", требуя устранить опасное животное как можно скорее. Всего в Непале насчитывается около 300 слонов, включая около 100 одомашненных животных, которые используются отелями и национальными парками для сафари. Их убийство карается тюремным заключением сроком до 15 лет.

Последние новости

Популярные новости