Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На смену аномальным морозам в ЦФО придут потепление и метели

На смену аномальным морозам в ЦФО придут потепление и метели

24/12/2012 20:28 / 👁 880 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Резкая перемена погоды ожидается в ЦФО в последнюю неделю 2012 года - на смену аномальным холодам придут потепление и метели, говорится в сообщении Гидрометцентра РФ. Аномальные морозы. Фото: http://1tv.ru Аномальные морозы. Фото: http://1tv.ru


По данным метеорологов, погода на предстоящей неделе будет неустойчивой: морозный антициклон покинет регион и переместится на юго-восток, вглубь континента, а погоду, начиная со вторника, будет определять серия циклонов и фронтальных волн, которые пройдут по северной половине европейской территории России.

"Над регионом установится западно-восточный перенос, который обеспечит поступление более теплых и влажных воздушных масс. Отрицательная аномалия температуры в 7-12 градусов сменится в середине недели положительной аномалией до 3-5 градусов", - говорится в сообщении.

Во вторник с приближением теплого атмосферного фронта активного атлантического циклона с запада атмосферное давление будет интенсивно падать, усилится ветер южной четверти, его порывы будет достигать 12-17 метров в секунду. Начнется снег, местами сопровождаемый метелью. Морозы, по прогнозам метеорологов, начнут ослабевать уже ночью, ожидается от минус 15 до минус 22 градусов, на востоке до минус 27. Днем же температура повысится до минус 4-11 градусов, на востоке до минус 15.

Наименее благоприятными погодные условия будут в среду, 26 декабря, когда весь центральный округ будет находиться под влиянием циклона. На фоне продолжающегося потепления погода будет ветреной, со снегом и метелями, порывы южного и юго-западного ветра будут достигать 13-18 метров в секунду.

"Местами снег может быть сильным, и на дорогах образуются снежные заносы. Продвижение теплого фронта местами может сопровождать и переохлажденные замерзающие осадки, образующие гололед. Температура не только приблизится к норме, но и превысит ее", - отмечает Гидрометцентр.

Ночью в среду ожидается минус 4-11 градусов, на востоке до минус 16, днем термометры покажут от минус 5 градусов на востоке до плюс 3 градусов на юге и западе.

В четверг зона более теплой погоды распространится почти на весь округ. Пройдет небольшой снег, местами мокрый снег, в отдельных районах возможен гололед. В четверг ночью ожидается от минус 6 до плюс 1 градуса, днем от нуля до минус 5 градусов на севере округа и 0 - плюс 5 градусов на юге. Погода по-прежнему будет ветреной, местами юго-западный и западный ветер будет усиливаться до 15-20 метров в секунду.

"В пятницу в тылу циклона, ушедшего на восток, температура немного понизится, но ее среднее суточное значение останется выше нормы на 2-3 градуса. Будет облачно с прояснениями, временами пройдет небольшой снег, местами мокрый снег. Ночью ожидается от минус 1-8 градусов, днем от минус 5 до плюс 2 градусов", - сообщают метеорологи.

В субботу новый западный циклон, который пройдет по северу округа, принесет снег, местами метели и порывистый ветер. Температура еще немного понизится, ночью будет минус 3-10 градусов, днем - от минус 6 до плюс 1 градуса.

Последние новости

Популярные новости