Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сурикаты распознают дальних родственников по запаху, выяснили ученые

Сурикаты распознают дальних родственников по запаху, выяснили ученые

24/12/2012 13:25 / 👁 923 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сурикаты способны безошибочно распознавать по запаху своих родственников, даже если они никогда с ними не встречались, что спасает этих животных от кровосмесительных связей, пишут британские и южноафриканские ученые в статье, опубликованной в журнале Biology Letters.Сурикаты (Suricata suricatta) - представители семейства мангустовых, обитающие в пустыне Калахари на юге Африки. Сурикаты. Фото: http://www.artleo.com Сурикаты. Фото: http://www.artleo.com
Сурикаты способны безошибочно распознавать по запаху своих родственников, даже если они никогда с ними не встречались, что спасает этих животных от кровосмесительных связей, пишут британские и южноафриканские ученые в статье, опубликованной в журнале Biology Letters.

Сурикаты (Suricata suricatta) - представители семейства мангустовых, обитающие в пустыне Калахари на юге Африки. Сурикаты живут высокоорганизованными колониями по 20-30 особей. Из-за коллективного образа жизни вероятность столкнуться с незнакомым родственником для сурикатов достаточно велика.

Сара Леклэр (Sarah Leclaire) из Кембриджского университета и ее коллеги изучили, могут ли самки сурикатов отличать по запаху неизвестных, но неродственных животных, от незнакомых родственников. В эксперименте самкам "предъявляли" секрет анальных желез самцов сурикатов, которые находились в разной степени родства с ними.

Как оказалось, самки значительно дольше изучали запах родственных животных, чем чужих.

"Это свидетельствует о том, что самки обладают способностью отличать запахи родственных животных", - говорится в статье.

Ранее эксперименты с сурикатами показали, что эти животные способны узнавать друг друга по голосу и имеют индивидуальные "позывные". Новые данные свидетельствуют, что у них есть и запаховая система опознавания "свой-чужой".

Последние новости

Популярные новости