Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эвакуация готовится в Чили в связи с возможным извержением вулкана

Эвакуация готовится в Чили в связи с возможным извержением вулкана

24/12/2012 09:19 / 👁 744 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Власти чилийского региона Био-Био приняли в воскресенье решение запустить в действие экстренный план по эвакуации населения из нескольких населенных пунктов в районе вулкана Копауэ в случае, если его активность повысится, сообщают мексиканские СМИ.Вулкан находится на границе Чили и аргентинской провинции Неукен. Извержение вулкана. Архив. Фото: http://svit24.net Извержение вулкана. Архив. Фото: http://svit24.net
Власти чилийского региона Био-Био приняли в воскресенье решение запустить в действие экстренный план по эвакуации населения из нескольких населенных пунктов в районе вулкана Копауэ в случае, если его активность повысится, сообщают мексиканские СМИ.

Вулкан находится на границе Чили и аргентинской провинции Неукен. С утра минувшей субботы Копауэ начал выбрасывать из своего жерла облака газов и пепла, достигших в высоту 1,5 километра. Датчики зафиксировали также резкое повышение уровня сейсмической активности в районе Копауэ.

Решение о готовности к эвакуации было принято властями после облета района вулкана, а также повышения степени тревоги с оранжевой до красной в окрестностях Копауэ. Пока вывоз населения на безопасное расстояние от вулкана не осуществляется, однако местные спасательные службы уже готовятся к такой возможности в случае, если она будет признана необходимой.

По словам спасателей, всего эвакуация может затронуть примерно 1,8 тысячи человек, проживающих в четырех населенных пунктах у вулкана.

Последние новости

Популярные новости