Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Причиной Сычуаньского землетрясения стала ГЭС?

Причиной Сычуаньского землетрясения стала ГЭС?

22/12/2012 12:17 / 👁 2899 / Поделиться:
Землетрясение 2008 года в китайской провинции Сычуань могло быть вызвано деятельностью человека, говорится в отчете, представленном ведущим инженером местного Бюро геологии и минералогии. По его мнению, причиной землетрясения, унесшего жизни 80 тысяч человек, стала ГЭС. Причиной Сычуаньского землетрясения стала ГЭС? Фото EPA с сайта "Голос России" Причиной Сычуаньского землетрясения стала ГЭС? Фото EPA с сайта "Голос России"


В результате исследований Фань Сяо пришел к выводу: существует очень большая вероятность того, что сейсмическую активность вызвала гидроэлектростанция Цзыпинпу. Давление воды создало сильнейшие нагрузки на земную кору, цитирует доклад инжнереа NTDTV.

Землетрясение в провинции Сычуань произошло 12 мая 2008 года в 14.28 минут по пекинскому времени. Его магнитуда составила 8 баллов, по данным Китайского сейсмологического бюро, и 7,9 балла, по данным Геологической службы США. Эпицентр зафиксирован в 75 км от столицы провинции Чэнду. Землетрясение ощущалось в Пекине, который находится в 1500 км от эпицентра, и Шанхае (1700 км), где тряслись офисные здания и была объявлена эвакуация. Почувствовали толчки и в соседних странах - в Индии, Пакистане, Таиланде, Вьетнаме, Бангладеш, Непале, Монголии и России.

По данным CCTV.com, погибли 69 197 человек, порядка 18 тысяч пропали без вести, 288 431 пострадали. Телеканал NTDTV приводит данные о 80 тысячах погибших. Сычуаньское землетрясение стало сильнейшим в Китае после Таньшаньского, которое в 1976 году унесло жизни 250 тысяч человек.

В Интернете опубликованы любительские видеозаписи округло-горизонтальных дуг, считающихся предвестником землетрясения, возникших незадолго (10-30 минут) до его начала:



Заявления специалистов о том, что причиной бедствия стала именно ГЭС, звучали и раньше. Однако китайские власти отрицали их и продолжали настаивать, что всему виной - природа. Аргументировали это тем, что эпицентр толчков находился слишком глубоко.

Исследования Фань Сяо доказывают, что доводы чиновников неверны. В отчёте сообщается, что эпицентр находился на глубине всего 8 км, а не 14, как заявили власти.

Фан Сяо говорит, что чиновники должны открыть глаза и пересмотреть планы строительства плотин.

В 2010 году в уезде Кандин в Сычуане произошел оползень на месте строительства гидроэлектростанции, погибло 23 рабочих. Информагентство "Синьхуа" сообщило, что оползень вызвали ливни, которые прошли накануне.

Рухнуло порядка 42,5 тысячи кубометров почвы и горных пород, под завалом оказался навес, под которым спали рабочие. Также временно было перекрыто течение притока реки Даду.

Однако Фан Сяо заявил, что ливни ни при чем:

"В основном, это из-за крупномасштабных работ по строительству ГЭС в последние годы. Помимо станции на реке Даду существует более 20 гидроэлектростанций, на каждой из которых ведутся крупномасштабные работы. Это нарушает устойчивость горных склонов и ведет к грязевым оползням во время дождей. Вредят горам и землеройные работы; в итоге случаются большие обвалы", - сказал он NTDTV.

"Многие ГЭС на реке Даду очень большие. На них установлены крайне высокие дамбы, удерживающие огромный объем воды. Так совпало, что река протекает вдоль сейсмического пояса и вероятность того, что эти дамбы могут способствовать землетрясению, очень велика", - добавил инженер.

Строящийся на реке Даду (приток Янцзы) крупнейший в мире каскад гидроэлектростанций общей мощностью более 64 ГВт по плану будет включать в себя 9 ГЭС. Одна из них, ГЭС Shuangjiangkou с плотиной высотой 312 м, должна стать самой высокой в мире.

Проектная мощность ГЭС - 2000 МВт (4 гидроагрегата по 500 МВт), среднегодовая выработка - 8,1 млрд кВт.ч.

По материалам NTDTV.ru и открытых источников.

Последние новости

Популярные новости