Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эксперты прогнозируют в 2013 году рост целлюлозно-бумажного производства в мире

Эксперты прогнозируют в 2013 году рост целлюлозно-бумажного производства в мире

21/12/2012 21:04 / 👁 1655 / Источник ИА «GreenPress» / Поделиться:
В 2013 году в Западной Европе и Северной Америке темпы роста целлюлозно-бумажного производства, по данным специалистов, будут небольшими или вовсе минимальными. Такой прогноз озвучил председатель совета директоров ОАО "Архангельский ЦБК" Хайнц Циннер, сообщили ИА "GreenPress" в пресс-службе компании. Эксперты прогнозируют в 2013 году рост целлюлозно-бумажного производства в мире. Фото: http://greenpressa.ru Эксперты прогнозируют в 2013 году рост целлюлозно-бумажного производства в мире. Фото: http://greenpressa.ru


При этом, по мнению Циннера, в Центральной и Восточной Европе, Китае, Южной Америке, Юго-Восточной Азии ожидается устойчивый спрос и рост производства.

Именно он компенсирует слабый тренд в Западной Европе и Северной Америке. Эксперт также отметил, что рынки гофроупаковки и тишью в 2013 году имеют наиболее хорошие перспективы для развития.

Касаясь вопроса вступления России в ВТО и влияния этого фактора на целлюлозно-бумажную промышленность, председатель совета директоров АЦБК подчеркнул, что 85% российской целлюлозы, бумаги и картона произведены в крупных компаниях, выпускающих конкурентоспособную по качеству и затратам продукцию. "Безусловно, будут определенные правила игры, но это будет управляемый процесс, - сказал Хайнц Циннер. - В этих условиях преимущественно небольшие, технически и технологически отсталые игроки рынка будут испытывать трудности. Стоит надеяться, что Россия с ее богатыми лесными запасами и энергетическими ресурсами будет инвестировать в новые мощности, как это делает ЦБП Китая, Индонезии или Чили".

Последние новости

Популярные новости