Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Снег с золой засыпал на прошлой неделе Омск, выяснил Росприроднадзор

Снег с золой засыпал на прошлой неделе Омск, выяснил Росприроднадзор

17/12/2012 20:29 / 👁 1018 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Специалисты Росприроднадзора провели анализ черного снега, который на прошлой неделе дважды выпал в Омске, состав окрасившего осадки вещества оказался идентичен золе, сообщило региональное ведомство в понедельник.Ранее ведомство сообщало, что осадки в виде черного снега выпали в ночь на пятницу в Ленинском районе Омска, в областном центре это второй случай за неделю. Черный снег в Омске. Фото: http://omskinform.ru Черный снег в Омске. Фото: http://omskinform.ru
Специалисты Росприроднадзора провели анализ черного снега, который на прошлой неделе дважды выпал в Омске, состав окрасившего осадки вещества оказался идентичен золе, сообщило региональное ведомство в понедельник.

Ранее ведомство сообщало, что осадки в виде черного снега выпали в ночь на пятницу в Ленинском районе Омска, в областном центре это второй случай за неделю. За два дня до этого аналогичные осадки - вещество темно-серого цвета - засыпали микрорайон Волжский. Среди подозреваемых в выбросе предприятий Росприроднадзор назвал омский филиал ООО "Омсктехуглерод" и ТЭЦ-5 омского филиала ОАО "Территориальная генерирующая компания".

"Данное вещество не является загрязняющим веществом от выбросов ООО "Омсктехуглерод". Химический состав пробы (загрязненный снежный покров) характерен для золы, образующийся от сжигания различного угля, по содержанию основных компонентов: оксид кремния, окись алюминия, окись железа, оксид кальция", - говорится в сообщении.

В свою очередь руководство "Омсктехуглерода" обвинило ведомство в том, что оно незаконно назвало предприятие предположительным виновником аварии.

"Омская служба Росприроднадзора, располагая к вечеру 11 декабря полноценной информацией о конкретном виновнике экологического бедствия в лице ТЭЦ-5 Омского филиала ТГК-11, осуществила провокационные и незаконные попытки сокрытия важной экологической информации и попытку введения в заблуждение населения Омска с целью переложения ответственности на заведомо невиновное предприятие - Омский завод технического углерода", - сообщает компания.

Пресс-служба завода отмечает, что предприятие намерено обратиться в правоохранительные органы для установления виновных в репутационных потерях компании.

"Омский завод технического углерода реализует дорогостоящую программу, направленную на минимизацию нагрузки на окружающую среду и за последние 15 лет предприятие ни разу не допустило загрязняющих выбросов, тем более массовых. Вынуждены также предположить коррупционный характер подобной мотивации, поэтому оставляем за собой право обратиться в компетентные правоохранительные органы по уголовно-правовой оценке деятельности службы Росприроднадзора", - сообщает компания.

Необычные осадки выпадали в Омске и раньше.

В августе этого года Росприроднадзор фиксировал выпадение в городе осадков в виде белого порошка, который позже оказался безвредной катализаторной пылью с омского нефтезавода "Газпромнефти". Предприятие было оштрафовано, однако оспаривает свою виновность в судах. Аналогичные осадки выпали в Омске и в октябре, природоохранное ведомство также наложило штраф на производство.

Кроме того, в 2007 году надзорные ведомства фиксировали в Омске выпадение "желтого снега", который приобрел неестественный цвет из-за пылевых бурь в Азии.

Последние новости

Популярные новости