Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи проведут общественные инспекции десятка регионов в 2013 году

Экологи проведут общественные инспекции десятка регионов в 2013 году

17/12/2012 19:08 / 👁 976 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Общественные экологические инспекции пройдут в 2013 году в приблизительно десяти регионах европейской части России, в первую очередь в Астраханской, Тульской и Мурманской областях, заявил в понедельник директор природоохранных программ общественной организации "Зеленый патруль" Роман Пукалов."Мы проверим Астраханскую, Тульскую и Мурманскую области в первоочередном порядке. "Зеленый патруль". Фото: http://wek.ru "Зеленый патруль". Фото: http://wek.ru
Общественные экологические инспекции пройдут в 2013 году в приблизительно десяти регионах европейской части России, в первую очередь в Астраханской, Тульской и Мурманской областях, заявил в понедельник директор природоохранных программ общественной организации "Зеленый патруль" Роман Пукалов.

"Мы проверим Астраханскую, Тульскую и Мурманскую области в первоочередном порядке. Также в ближайшее время - Белгородская, Липецкая, Калужская, Московская, Тверская, Ярославская, Вологодская и Архангельская области. Сосредоточим наши силы на проверке источников химического загрязнения, практики захоронения промышленных и твердых бытовых отходов, соблюдения законодательства о защите лесов и особо охраняемых природных территорий", - сказал Пукалов на пресс-конференции в РИА Новости.

Кроме того, организация намерена вместе с украинскими "зелеными" проверить пограничные регионы, добавил председатель правления "Зеленого патруля" Андрей Нагибин.

"Мы планируем продолжить наши проверки в 2013 году. Мы только что начали работу экологической экспедиции "37-ой меридиан" на Таманском полуострове. Но мы в любом случае через меридиан цепляем Украину. Поэтому намерены в следующем году наладить отношения с украинской "зеленой" братией и думаем, что у нас это получится достаточно успешно", - заявил Нагибин.

Экспедиция на Тамань стала первым этапом большого исследования экологической ситуации по 37-му меридиану восточной долготы - от полуострова Тамань до Мурманской области на севере европейской части России, а так же в Донецкой и Харьковской областях Украины.

Общероссийская общественная организация "Зеленый патруль" имеет опыт проведения экологических инспекций в десятках регионах России. Среди реализуемых этой организацией проектов: "Первая народная экологическая карта", "Экологический рейтинг субъектов РФ", "Список 100 главных загрязнителей России", экспедиция "Великие реки России", во время которой было обследовано 20 субъектов РФ, находящихся в водосборных бассейнах рек Волга, Москва, Ока, Енисей и многих других.

Последние новости

Популярные новости