Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Монтаж 5 двухэтажных мобильных кордонов идет в парке "Земля леопарда"

Монтаж 5 двухэтажных мобильных кордонов идет в парке "Земля леопарда"

17/12/2012 13:02 / 👁 1043 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Установка пяти мобильных двухэтажных кордонов началась в национальном парке "Земля леопарда" в Приморье, чтобы помочь инспекторам эффективнее контролировать местообитание самой редкой "кошки" планеты, сообщил РИА Новости пресс-секретарь парка Виталий Старостин. Дальневосточный леопард. Фото: http://review-planet.ru Дальневосточный леопард. Фото: http://review-planet.ru


Как сообщил директор нацпарка Андрей Бородин, "Земля леопарда" стала первой охраняемой территорией в Приморье, где появились двухэтажные быстровозводимые кордоны. На первом этаже сооружения помещается гараж и хозблок, а на втором - жилое помещение.

"Такие кордоны уже хорошо зарекомендовали себя на Байкале и на Камчатке - в Байкальском и Кроноцком заповедниках, поэтому решено было этот опыт применить в новом национальном парке. Фактически, впервые наши инспектора получили для работы такие удобные теплые домики", - сказал Бородин.

Пресс-секретарь парка Виталий Старостин уточнил, что приобретение, доставку и монтаж пяти кордонов профинансировал "Евроазиатский центр изучения, сохранения и восстановления популяций леопардов".

"Первый кордон в Бамбурово уже "сдан под ключ", целиком же комплекс планируется закончить в начале следующего года. На трейлерах кордоны доставляются в национальный парк из города Байкальска, от компании, которая занимается проектированием, изготовлением и поставкой быстровозводимых зданий", - сказал он.

По словам директора нацпарка, хорошие условия проживания играют немаловажное значение для качественной работы инспекторов.

"А задача у нас одна - обеспечить контроль 262 тысячи гектаров территории парка, комфортные условия для жизни и размножения дальневосточного леопарда", - добавил Бородин.

Юг Приморского края - единственный в России ареал обитания дальневосточного леопарда, занесенного в Международную Красную книгу. По данным последней переписи, в настоящее время в Уссурийской тайге обитают около 50 особей. Ученые многих стран и WWF озабочены тем, что дальневосточный леопард находится на грани полного вымирания.

Последние новости

Популярные новости